19° ... 19°, ветер 4 м/с
94.09
100.53
До пензенских навальновцев докатилась волна обысков
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

15 октября в некоторых российских городах проходили обыски у сторонников Алексея Навального и в региональных штабах ФБК*.

По данным следственного комитета, следственные действия, в ходе которых силовики изымали технику и банковские карты активистов, проводились в 30 городах. Пенза исключением не стала.

Говорят, что активистов обыскали в рамках дела об отмывании денег в ФБК*, заведенном в августе, сразу после массовых протестов против недопуска к выборам в Мосгордуму ряда оппозиционных кандидатов.

Мы попросили прокомментировать происходящее Координатора пензенского штаба Антона Струнина:

— Причина в желании Кремля помешать работе сети штабов Навального. Политически они ничего сделать не могут, так как люди все видят и все понимают. Поэтому власти пытаются мешать своим противникам, используя в чисто личных политических целях государство, полицию, суды. Уверен, что они не добьются того эффекта, которого ожидают. Наоборот, разозлят еще больше людей. А изменения в нашей стране давно назрели и теперь произойдут в любом случае.

В Пензе навальновцы не представляют серьезной политической силы. Однако происходящее не может не наталкивать на мысль, что пока не представляют. Происходящие обыски в инертной и спокойной Пензе могут дать обратный эффект.

Возможно, поднятый шум в нашем городе и нужен кому-то для очередной звездочки или поднятия своей политической значимости. А вот прибавит ли он очков навальновцам как политической силе? Вполне.

ФБК* - признан экстремистской организацией

Похожие статьи