Быть ли уникальной коллекции украшением музея пензенского спорта
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Началась работа по созданию музея регионального спорта. Об этом на пресс-конференции, посвященной предстоящим 5 февраля в Пензенской области праздничным мероприятиям по случаю 70-летия отечественного хоккея, сообщил глава регионального минспорта Григорий Кабельский. Однако возникают вопросы относительно того, смогут ли быть там выставлены экспонаты самой уникальной, пожалуй, в регионе коллекции.

4.jpg

Сама-то идея создания подобного музея не нова. Сейчас, практически в каждом образовательном учреждении региона существуют уголки спортивной славы, где-то именуемые и музеями, в которых красуются медали, кубки, грамоты, вымпела, завоеванные в различных состязаниях учащимися. Отдельные экспозиции с претензией на музейный статус существуют и в ряде крупнейших спортсооружений Пензы — СЗК «Дизель-Арена», Дворце спорта «Рубин», спортцентре «Юность» и др.

Однако новый музей, по замыслам его организаторов, должен стать наиболее масштабным. Планируется несколько экспозиций — хоккейной, областного олимпизма, истории единоборств, различным видам спорта в отдельности.

Понятное дело, что на раз-два такой вопрос не решить. Поэтому на 2017-й год запланирована подготовительная работа. В качестве базы, где будет размещаться музей, выбран Дворец единоборств «Воейков». Возможно, что не самый оптимальный вариант в силу определенной отдаленности данного спортсооружения. Но необходимые для этого площади там имеются.

Открытие музея запланировано на начало 2018 года. К формированию его экспозиций, по словам главы регионального минспорта, привлечены специалисты краеведческого музея. Однако только их усилий может оказаться недостаточно. Поэтому министр обращается ко всем любителям и ветеранам пензенского спорта с просьбой помочь в пополнении экспонатами. Это может быть все, что угодно — те же медали, кубки, грамоты, вымпела. Может быть и игровая форма, амуниция, атрибутика, фотографии, газетные и журнальные вырезки.

Целость и сохранность гарантируется. А при желании переданную в музей вещь можно будет забрать в любой момент. Предметы для экспозиций можно будет приносить либо в областное минспорта, либо во Дворец единоборств «Воейков».

Со своей стороны вспоминается огромная коллекция из множества экспонатов, которую много лет собирал отличник физической культуры Геннадий Мурашкин. Она признавалась уникальной не только пензенскими специалистами. Однако ныне многое из коллекции Мурашкина после его смерти считается утерянным.

Как поведали Григорий Кабельский и бывший руководитель городского спорткомитета Пензы Александр Буряков, следов большей части экспонатов не удалось найти ни в школе №24 (кстати, ныне потерявшей свой самостоятельный статус и поглощенной другим общеобразовательным учреждением), где много лет трудился Геннадий Петрович, и где закладывались основы его музея, ни во Дворце спорта «Рубин».

Однако никому не хочется верить, что экспонаты из коллекции Мурашкина утеряны безвозвратно. Все-таки какая-то часть из них, как говорит директор областной СДЮСШОР по хоккею Сергей Блохин, поместившаяся в двух баулах, перепала хоккейной спортшколе. Возможно, кто-то поможет напасть на след остальных. Эти экспонаты вне всякого сомнения станут украшением создаваемого музея.

Похожие статьи