Персонально и пристально. Вячеслав Володин лично контролирует строительство Единого центра скорой помощи в Пензе
Владислав Беляков
Владислав Беляков
31 августа Пензу посетил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Так совпало, что 31 августа прошлого года он уже был в нашем городе. И тогда же озвучил решение о направлении в Пензенскую область новых автомобилей скорой помощи, а также предложил восстановить аварийное здание Станции скорой медицинской помощи, создав на его базе Единый диспетчерский центр. Так что можно сказать, это проект, за которым Володин следит персонально и пристально. Вот и на этот раз визит спикера Госдумы в Пензу ограничился посещением данного объекта.



В 2016 году в наш регион поступило 48, а в 2017 году — еще 25 новых машин «УАЗ» для линейных бригад «скорой помощи». Вчера состоялась торжественная церемония вручения ключей от очередной партии автомобилей. Они предназначены для обслуживания населения сельских районов области. Вячеслав Володин лично пожал руки водителям и врачам, которым предстоит работать на новых машинах. Спикер Госдумы пообщался с медицинскими бригадами, уточнил их мнение о качестве автомобилей, работе медицинского оборудования, отношении к профессии, убедился, что вне зависимости от стажа, медработники и водители «скорой» искренне преданы своему делу. В ходе общения он отметил, что работа на «скорой помощи» — это не столько профессия, сколько призвание.



Затем Вячеслав Володин осмотрел ремонтирующийся объект и уточнил сроки его сдачи в эксплуатацию.

— На сегодняшний день реконструкция объекта идет полным ходом, — рассказал главный врач областной Станции скорой медицинской помощи Владимир Викторович Атякшев. — Проведены монтажные работы, разобраны перекрытия. Сейчас монтируются новые бетонные перекрытия, а практически на днях будут делать новую кровлю, и начнутся отделочные работы. Уже в декабре текущего года планируем закончить все работы и въехать в здание.

По словам Владимира Викторовича, в обновленном здании будет размещен единый диспетчерский пункт, административный персонал. Также в этом помещении расположатся колл-центры городских поликлиник — как взрослых, так и детских. Здесь же будут находиться Центр медицины катастроф, учебные классы для повышения квалификации медицинского персонала. В целом, на ул. Пионерская, 2 расположится своеобразный Единый центр управления скорой помощи. Планируется, что вся работа «неотложки» перейдет на технически более высокий уровень.

 — Новых специалистов нам пока не потребуется, — уточнил главврач. — Просто они будут объединены в одном месте для оперативного решения всех вопросов, касающихся скорой помощи и работы всех поликлиник.

В освободившихся помещениях, где сейчас трудятся диспетчеры, по поручению инициатора проекта Вячеслава Володина, будут созданы комнаты отдыха для дежурных бригад, душевые и столовая.



Как рассказали в пресс-центре правительства области, финансовые средства, предусмотренные на капитальный ремонт данного здания, поступят в бюджет Пензенской области из федерального центра в сентябре 2017 года. Также они будут направлены на ремонт других объектов здравоохранения. В частности, предполагается капитально отремонтировать травмпункт и амбулаторию врачей общей практики. Планируется, что после всех конкурсных процедур, к работам по перепланировке, ремонту и обустройству всего комплекса зданий, расположенных на улице Пионерской, приступят уже в конце 2017 года.

Покидая площадку Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, спикер Госдумы отметил, что не прощается. Не исключено, что Вячеслав Володин посетит Пензу уже в декабре текущего года, когда Единый центр скорой медицинской помощи будет официально сдан в эксплуатацию. Нам же хочется надеяться, что все положительные изменения, происходящие в последнее время в областном здравоохранении, когда-нибудь все же приведут к тому, что показатели рождаемости в нашем регионе будут выше показателей смертности. Пока, увы, это еще не так…
Источник фото: фото автора

Похожие статьи