Четыре раза по пять: Валерий Костин снова глава Кузнецкого района
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

«Старый конь борозды не портит», — говорят в народе, забывая, подчас, вторую часть этой пословицы.

На этой неделе стало известно о двух переназначениях в районных администрациях. 7 ноября  Валерий Костин назначен главой Кузнецкого района Пензенской области по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность главы района.

Его кандидатура была поддержана единогласно в ходе 4-й сессии Собрания представителей Кузнецкого района. Для Валерия Костина это 4й срок пребывания в должности главы администрации. На эту должность он был назначен в далеком 2007-м году. С того времени он, несомненно, приобрел непререкаемый авторитет и уважение среди местных жителей, чиновников и бизнесменов.

Вчера Людмила Линина назначена главой администрации Никольского района. Ее кандидатура была поддержана единогласно в ходе 4-й сессии Собрания представителей Никольского района.

Срок её пребывания в должности главы администрации несколько скромнее, по сравнению с Валерием Костиным. Руководить администрацией она стала в 2013-м, хотя ранее трудилась там же в разных должностях.

 Для вышеупомянутых районов переназначенные руководители, скорее благо. И Костин, и Линина хорошо известны местным жителям, да и сами чиновники наверняка уже знают район как свои пять пальцев. Всё лучше, чем варяги. В отличие от областного центра, районы имеют свою специфику, да и желающих ездить по деревням и сёлам не так уж много. С кадрами пока в регионе в целом непросто.

В то же время, конечно, несменяемость руководителя — это стагнация, как для самого руководителя, так и для подчиненных и сферы его ответственности в целом. 

Впрочем, времена нынче не простые, не до креатива.  Да и задачи по созданию благоприятных социальных, экономических и политических условий в этих районах пока решаются.

Как написали вчера  коллеги с телеграм-канала «Сурский край», похоже, в областном правительстве уже сформировали пул глав районных администраций.

«Похоже, что Жёлтый дом поменял всех глав районов, которые по тем или иным причинам не устраивали новую губернаторскую команду. С Людмилой Лининой, которая руководит Никольским районом со времён Василия Бочкарёва, продлили контракт на очередной срок. До неё переназначили главу Кузнецкого района Валерия Костина и Башмаковского района Тамару Павлуткину. Наметилась тенденция, однако. Дальше – только переназначения? Посмотрим, как будут справляться новые-старые главы».

 С ними сложно не согласиться. Будем налюдать и анализировать.

Источник фото: pnzreg.ru

Похожие статьи