Пензенские чиновники в социальных сетях. Теперь бывшие
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Недавно портал «Пенза-Онлайн» анализировал активность в социальных сетях пензенских чиновников. Сначала областного уровня, затем — городского. Сегодня изучим аккаунты бывших чиновников Пензы и области.

1.jpg

Отметим сразу, что поведение человека в социальных сетях здорово меняется сразу после того, как тот перестает быть чиновником. Обычно как? Был при кормушке — писал скучные посты из жизни ведомства, поздравлял читателей с праздниками, да изредка разбавлял свою ленту фотками из командировок и отпусков. Ни тебе критики хоть в чей-то адрес, ни креатива жизненного. Тоска сплошная.

Но как только освобождается человек от оков государевых, так сразу будто бы крылья у него вырастают. И критиковать действующую власть мы, оказывается, умеем, и в жизни есть не только работа и праздники. Вроде как с закрытыми глазами сидел в чиновниках. А тут — раз — и прозрел.

Случается и наоборот. Был себе вполне нормальный «сетевой писатель» — строчил посты задушевные, все про жизнь тяжкую, путешествия редкие, да про котиков. Власть ругал, цены на еду и бензин осуждал, с другими критиками активно полемизировал.

И вдруг — предложили место в чиновниках. В социальной сети сразу — тишь и гладь.

В общем, меняется человек. Совсем другим становится.

Не будем называть фамилий, думаем, каждый из читателей может самостоятельно назвать десяток таких знакомых, которые резко меняли стиль поведения в социальной сети при переходе в чиновники или обратно. Но, вернемся к нашим бывшим.

В стародавние времена, когда Александр Пашков был главой администрации Пензы, социальные сети до нашей страны еще не дошли. Блогеры уже были. Но в интернете главная площадка для мыслей была всего одна — Живой Журнал. И пользовались им очень немногие. Поэтому сложно сказать, о чем писал бы Александр Пашков в 2005 году, будь у него Фейсбук. Зато сейчас он словно «отрывается» за все годы отсутствия интернета.

В Фейсбуке у Пашкова 950 друзей. Пишет он много. Бывает, что по нескольку постов в день. Можно сказать, что темы записей у него чередуются. Определенную часть постов занимает критика городских властей, в которой Александр Владимирович выступает скорее как эксперт и советчик, а не как возмущенный гражданин. В другой части записей преобладают патриотические настроения: виды красот пензенских, и сам Пашков на их фоне.

Сторонний наблюдатель может составить образ бывшего мэра по его постам. Получится этакий бравый русский богатырь, который может почти что все, только его почему-то никто не спешит звать на помощь.

Бывший вице-губернатор Пензенской области Виктор Рубцов — отдельная песня. «Пенза-Онлайн» уже много раз про него писал, так что повторяться не будем. Кто захочет — тот найдет и прочитает.

В Фейсбуке у Виктора Рубцова 1340 друзей. Также он ведет два зеркальных блога. Один — в ЖЖ, другой — на Блогпосте. Там читателей маловато. Зато среди любителей коротких реплик он явный лидер. Судите сами: в Твиттере у Рубцова 21 тысяча (!) читателей. Никто из ныне действующих пензенских чиновников таким количеством подписчиков похвастаться не может. Так что если бы мы составляли из «бывших» ТОП самых-самых и раздавали пирожки, то главный пирожок достался бы Рубцову. С чем мы его и поздравляем. Виктор Николаевич, пишите еще! Или, как говорят в этих ваших интернетах, «аффтар, пеши исчо!»

Среди бывших пензенских чиновников в Фейсбуке можно выделить еще несколько персон:

— Экс-зампред правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, ныне — военный комиссар Краснодарского края (380 друзей).

— Экс-министр экономики региона Олеся Сафонова, ныне — сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ (850 друзей).

— Экс-председатель правительства Пензенской области Михаил Косой, ныне — директор департамента финансовой группы «Будущее» (650 друзей).

Что мы все о чиновниках и о чиновниках? В следующий раз портал «Пенза-Онлайн» сделает обзор активных пензенских блогеров, которые к власти никакого отношения не имеют.

Похожие статьи