После признания ЛНР и ДНР курс евро резко пополз вверх
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Вчера вечером в конце своего обращения президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия признает независимость ЛНР и ДНР.  Сразу после этого он подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Кроме того, Путин и главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Теперь их нужно ратифицировать Федеральному собранию.

Теперь республики могут заключать с России любые договоры - в том числе об совместной охране границ, а также обращаться за военной или гуманитарной помощью.

Подобный договор вскоре после признания независимости заключили Южная Осетия и Абхазия. Россия почти сразу взяла на себя обязательство по защите границы.

Владимир Путин поручил российским военным обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР: «Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, указанного в пункте 3 настоящего указа, осуществление вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой/Луганской народной республики функций по поддержанию мира». Сегодня ночью появились сообщения о том, что колонны российских войск вошли на территорию Донбасса. Кадрами прохода военной техники активно делятся пользователи телеграма.

На новость о признании независимости республик Донбасса уже отреагировали зарубежные журналисты.

 

И не только они.

На фоне признания суверенитета  на бирже проходит резкий спад котировок. Так, акции компании «Русал» резко дешевеют во вторник в ходе утренних торгов на Гонконгской фондовой бирже. Их падение достигло почти 20%, евро поднимался  до 90,12 руб. за 1 евро, доллара — до 79,7 руб. (сейчас  87,3 и 76,7 соответственно).

Украинский кризис вызвал потрясения. И на всех мировых фондовых рынках происходит резкое падение. Никто не сможет избежать этой участи. Сегодня акции будут привязаны к заявлениям мировых политиков, продолжаем наблюдать.

Похожие статьи