Пензенский военный комиссар Андрей Сурков: «По закону мы можем призывать до 50, но рамки не будем перегибать»
Елена Альшина
Елена Альшина

21 сентября Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была объявлена частичная мобилизация в стране. О том, какие категории граждан подлежат мобилизации, кто может получить отсрочку, и на какие выплаты могут рассчитывать резервисты, рассказал в ходе брифинга военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.

Кто подлежит призыву

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, имеющие военно-учетную специальность, а также не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Андрей Сурков: «За сутки с момента объявления частичной мобилизации мы провели оповещение, выдали повестки (более 80% от задания, данного на область), пока никто не мобилизован. Но добровольцы приходят и также получают повестки. На данный момент их более 100».

Мобилизации в соответствии с законодательством подлежат военнообязанные возрастной категории, имеющие звание рядового и сержантского состава до 35 лет, младшие офицеры, пребывающие в запасе, до 50 лет, майоры, капитаны третьего ранга, подполковники, капитаны второго ранга, полковники, капитаны первого ранга до 55 лет.
 

Андрей Сурков: «Призыв объявлен в возрасте до 35 лет, по закону мы можем призывать до 50, но рамки не будем перегибать. Граждан старше 35 лет будем призывать по желанию».

Также могут призываться по мобилизации женщины на должности, которые могут замещаться ими, и имеющие соответствующие военно-учетные специальности. Например, медики, но потребность в таких специальностях крайне мала.

В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, необходимые для выполнения задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, механики-водители, связисты и другие. Приоритет будет отдаваться гражданам, имеющим военно-учётную специальность. Также учитывается  наличие боевого опыта.

- Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено потребностью комплектуемых воинских частей,- подчеркнул пензенский комиссар.

Кто может рассчитывать на отсрочку

На отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут претендовать граждане:

 1. Забронированные в порядке, определяемом Правительством РФ; работающие в организациях ОПК;

2. Признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;

 3. Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающиеся в уходе по состоянию здоровья;

 4. Имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте от 16 лет или не имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет;

 5. Матери, которые также имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитываются без мужа;

 6. Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Всех, кто служит по призыву, в зону специальной военной операции отправлять не будут.

 Андрей Сурков:  «Ни о какой мобилизации студентов и выпускников военных кафедр речи не идет, поскольку те не служили».

Про ответственность за уклонение

За неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, нарушителям грозит  лишение свободы от трёх до 10 лет.

Соцгарантии и льготы

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус «военнослужащие». Денежные средства им перечисляются на персональный счет, и по их желанию могут полностью или частично переводиться членам семьи. Рядовой матрос будет получать от 200 тысяч рублей, младший офицер, лейтенант —  от 234 тысяч  рублей. Также они будут пользоваться всеми социальными гарантиями и льготами.

Правительством Российской Федерации принято постановление, в котором  предусмотрено сохранение рабочих мест за сотрудниками, призванными на службу по мобилизации.

«Горячая линия»

По всем вопросам частичной мобилизации пензенцы могут обратиться по «горячей линии 122». Также граждане могут найти разъяснения на сайте «Объясняем.рф», запущенным Правительством России для информирования граждан по волнующим вопросам.

В Пензенской области также работает колл-центр «Единый телефон 122», добавочный «1». Время работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00.

Кроме того, ежедневно в военном комиссариате Пензенской области (кроме субботы и воскресенья) с 8:00 до 17:00 работает телефон «Горячей линии»: 8-8412-68-84-96.

Похожие статьи