21° ... 21°, ветер 4 м/с
94.09
100.53
Новый замминистра в Пензе начал с реорганизации многопрофильного колледжа
Журналист
Журналист

Относительно недолго пустовало кресло заместителя министра образования Пензенской области, курирующего вопросы профессионального образования и молодежной политики. Место отправившегося поднимать профобразование в Тюменской области Руслана Гуляева занял Анатолий Казеев.

Анатолий Казеев

До последнего времени Анатолий Федорович являлся директором МБОУ «Лицей архитектуры и дизайна №3». И несмотря на то, что в министерство он пришел из общеобразовательного учреждения, многие полагают, что решение назначить на должность замминистра — начальника Управления профессионального образования и молодежной политики именно Казеева было верным.

Впрочем, будущее покажет. Но несомненно то, что со сферой профобразования он знаком не понаслышке. В свое время Анатолий Казеев возглавлял Пензенский колледж управления и промышленных технологий имени Е.Д. Басулина.

Первой задачей, с которой приходится сталкиваться Анатолию Федоровичу - «разрулить» все вопросы, связанные с реорганизацией Пензенского многопрофильного колледжа (ПМПК) . Мы неоднократно упоминали о негативных тенденциях в работе ПМПК, ставя под сомнения целесообразность функционирования такого монстра. И вот раздробление ПМПК наконец-то приобрело реальные очертания.

10 июня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подписал постановление №297-пП «О реорганизации государственного автономного учреждения Пензенской области «Пензенский многопрофильный колледж». Из постановления следует, что реорганизация выражается в форме выделения из ПМПК шести отдельный образовательных учреждений.

С ближайшего учебного года, таким образом, можно будет обучаться в таких образовательных учреждениях, как Пензенский колледж транспортных технологий, Пензенский колледж архитектуры и строительства, Пензенский социально-педагогический колледж, Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса, Пензенский агропромышленный колледж и Кузнецкий колледж электронных технологий.

Между тем, собственно многопрофильный колледж как таковой не почил благополучно в бозе. ПМПК продолжит функционировать. Но в его структуре останутся лишь два бывших отделения — информационных технологий, а также управления и промышленных технологий. То есть бывшие приборостроительный и механический техникумы, до слияния с ПМПК одни из самых авторитетных учреждений в пензенской системе профобразования.

Таким образом, с «отпочкованием» ряда отделений от ПМПК получились семь независимых учреждений. Пока проходят работы, связанные с реорганизацией, в самостоятельных уже колледжах начинается прием студентов. Который, следует заметить, будет продолжен и после начала учебного года. Когда обычно в учреждения среднего профессионального образования приходят те, кто не сумел «пролезть» в вузы, а также выпускники девятых классов, пересдающие в конце августа Основной государственный экзамен.

Что ж, молитвы многих работников ПМПК наконец-то были услышаны. Надо полагать, дело теперь за районами области, где в немалом количестве расплодились подобные пензенскому многопрофильному учреждения.

Источник фото: http://minobr.pnzreg.ru/

Похожие статьи