Не все депутаты одинаково доходны
Владислав Беляков
Владислав Беляков
На сайте Государственной Думы РФ опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов за 2016 год. Нас, в первую очередь, интересуют персоны, избранные населением Пензенской области. Итак, сколько же заработали Сергей Есяков, Леонид Левин и Иван Фирюлин в прошлом году? О том, на сколько увеличился или уменьшился их доход, читайте в нашем материале.



Сергей Есяков был избран депутатом Госдумы по Пензенскому одномандатному округу №146. Он задекларировал доход в 8,7 млн. рублей, его супруга — 8,58 млн. рублей. Отметим, что перед выборами в нижнюю палату парламента Сергей Яковлевич предоставлял сведения о доходах за 2015 год. И там фигурировала более значительная сумма — 17,7 млн. рублей. То есть, заработок Есякова за год уменьшился в два с лишним раза.

Учитывая, что часть его дохода складывается из зарплаты депутата, которая со временем не только не уменьшается, но и растет, можно предположить, что не все достаточно гладко складывается в бизнесе народного избранника. Отметим, что Сергей Есяков — крупный акционер банка «Кузнецкий». Ему принадлежит 21,255% акций банка. Также Сергей Яковлевич имеет долю в нескольких ООО.

Депутат задекларировал два земельных участка под жилищное строительство (площадью 1332 и 956 кв. м.), два жилых дома, квартиру в долевой собственности, три гаража и баню. На праве собственности ему принадлежат снегоболотоход и гидроцикл.

Леонид Левин, избранный депутатом по Лермонтовскому одномандатному округу №147, в 2016 году заработал 15 млн. рублей (в 2015 году — 13,8 млн. рублей). У Леонида Леонидовича два земельных участка в долевой собственности и шесть (!) земельных участков дачных, два из которых имеют площадь 223,5 тыс. кв. метров и 366,5 тыс. кв. метров (в общей сложности это более 50 гектаров). За Леонидом Левиным числятся квартира, гараж и жилой дом (долевая собственность). На праве собственности ему принадлежит автомобиль «Мерседес-Бенц» S500 4Matic.

Иван Фирюлин был избран по региональному списку, который, кроме Пензенской, включал Волгоградскую, Саратовскую и Тамбовскую области. Нас Иван Иванович интересует более других депутатов из этого списка, поскольку он наш на 100 процентов. Родился в Пензенской области, сельское хозяйство здесь развивал, дважды избирался депутатом регионального Законодательного собрания, был министром сельского хозяйства. Сейчас же представляет интересы региона в Госдуме.

Фирюлин в 2016 году заработал 2,46 млн. рублей, его супруга — 321,7 тыс. рублей. В 2015 году, согласно предоставленным сведениям накануне выборов в Госдуму, его доход составил 1,1 млн. рублей.

В собственности у Ивана Ивановича земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 5 тыс. кв. метров, и жилой дом. Его супруга владеет квартирой. Также у Фирюлина два легковых автомобиля, причем оба — производства отечественного автопрома: ВАЗ 21063 и ВАЗ 2107.

Любопытно, что общий доход депутатов Государственной Думы VII созыва за 2016 год составил 8,4 млрд. рублей (на 450 человек). Много это или мало? С одной стороны, это, конечно же, больше, чем бюджет города Кузнецка Пензенской области на 2017 год. С другой стороны, это меньше, чем в прошлом году изъяли в ходе обыска у одного человека — у заместителя главы управления «Т» антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко (8,5 млрд. рублей).

Согласно действующему законодательству, депутаты всех уровней обязаны предоставить сведения о доходах за 2016 год до 1 апреля 2017 года. А, значит, вскоре будут опубликованы данные депутатов Законодательного собрания Пензенской области и депутатов Пензенской городской думы. «Пенза-Онлайн» об этом непременно расскажет, следите за нашими публикациями.

Фото автора

Похожие статьи