Мысли с губернаторской планерки: битва со снегом и новые способы пополнения бюджета
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Сегодня в здании правительства прошло последнее в этом году совещание. На него были приглашены не только министерства и иные представители органов исполнительной власти, но и средства массовой информации.



Битва со снегом


Первая важная обсуждаемая тема — снегопад, обрушившийся в выходные на наш регион. Сейчас профильным ведомствам крайне необходимо оперативно сработать. Губернатор Иван Белозерцев обратил внимание на своевременную очистку дорог, тротуаров, внутридворовых территорий и обработку их ПГС. Крайне важно в сложившихся условиях минимизировать количество травмированных людей.

Однако активно поработать чиновникам придется не только в последнюю неделю уходящего года. Глава региона потребовал составить график дежурства членов правительства в выходные дни. И еще, самое интересное. Иван Александрович рекомендовал министрам проводить праздничные дни не за границей, а в пензенских санаториях. Подчеркнув, что сам покажет пример.

— Кто собирается поехать за границу, только через санатории «Надежда» или «Хопровские зори», — полушутя-полусерьезно сказал Иван Белозерцев.


«А когда вы доложите, что достаточно?»


Следующий вопрос был также напрямую связан с выпавшим снегом. Министр образования региона Александр Воронков отчитался о приобретении лыж для детей.

— Лыжи покупаются, но не в том объеме, что хотелось бы. На класс лыжи есть в каждой школе. Но родителей также побуждают к приобретению этого спортинвентаря, подчеркивая тем самым важность занятия спортом и вне школы, — рассказал Александр Геннадьевич.

На что губернатор заметил:

— А когда вы доложите, что достаточно? Займитесь этим вопросом вместе с министром спорта, примите участие в программах, но дрова с советских времен надо убирать.

Губернатор дал неделю для анализа ситуации, чтобы за школьные каникулы поправить положение дел. Особое внимание он уделил и содержанию хоккейных площадок в регионе. На сайте горадминистрации имеется отчет об осмотрах хоккейных коробок, и даже выводы делаются, что в большинстве случаев — особое вмешательство власти не требуется — каток залит, снег расчищен. Но, оказывается, не везде. Вот снимок хоккейной коробки, располагающейся возле многоэтажки по ул. Бородина, 27. 




К слову, в шаговой доступности от нее находится четыре детсада и несколько школ. Похоже, здесь реализовать поручение губернатора о проведении внутридворового чемпионата по хоккею вряд ли удастся. А мастер-класс с легендами хоккея — и подавно.

Новая амбулатория


На планерке обратили внимание и на здравоохранение. На прошлой неделе в Кузнецком районе был открыт ФАП, рассчитанный на обслуживание 1800 человек. В нем есть своя мини-котельная. Глава региона подчеркнул, что это учреждение здравоохранения может быть взято за образец при создании подобных в населенных пунктах с численностью населения от 1500 до 2500 человек. В качестве застройщика предложено было привлекать, в том числе, и пензенские компании.

Битва с суррогатом


Обращено было внимание и на борьбу с нелегальной алкогольной продукцией.

— Я не доволен, как проходит работа по борьбе с нелегальным алкоголем. Ситуация меняется к лучшему. Меньше становится левых алкогольных напитков, помогает система ЕГАИС. Но в сельской местности бывает, алкогольную продукцию реализуют без лицензии. Люди приобретают и травятся. Где активная работа с гражданским обществом? — возмутился глава исполнительной власти.

Для того чтобы выправить ситуацию и перенести ее в абсолютно правовое поле, необходим жесткий контроль не только со стороны УМВД, ну и муниципалитета. В качестве предложения глава региона обозначил идею штрафовать муниципальные образования на сумму неприобретенной лицензии торговой точки, в которой обнаружится незаконный алкоголь. В то же время, полученные денежные средства могут быть направлены в качестве бонуса более примерному муниципальному образованию.

Данное предложение способно решить две задачи: первая —сохранить здоровье граждан, и второе — пополнить бюджет региона. Думается, данная инициатива имеет право на реальное воплощение и способна действительно принести ощутимый эффект.

Похожие статьи