Гендиректор «Экспресса» Антон Шаронов: «Наш Медиахолдинг не приобретал права на выпуск  «Пенза-онлайн»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

В начале недели пензенскую общественность взбудоражила новость о том, что наше издание «Пенза-Онлайн» стало частью холдинга «Экспресса».  Драйвером этой гиперболизированной информации выступил портал The Penza Post.

Дабы не вводить в заблуждение нашего читателя, мы решили конкретизировать, так сказать, ситуацию. Автор и уже бывший издатель ресурса Олег Звонов достаточно подробно выразил свою точку зрения по поводу  изменений , связанных с «Пенза-Онлайн».

«Ну вот и все, больше я не руковожу  порталом Пенза -онлайн. В этой работе,  которая по факту упала на меня, по сути, случайно, было очень много интересного и познавательного для меня. Прежде всего, это, конечно, много общения с людьми,  море информации, в которой нужно было разбираться, и честно признаюсь, не всегда это у меня получалось.

Я делал субъективный портал, потому, что не верю ни в какую объективность журналиста. Объективность получается только тогда, когда разные люди имеют возможность высказывать разные мнения». Полный текст — по ссылке.

Не противоречит этой позиции и комментарий генерального директора ГАУ «Медиахолдинг «Экспресс» Антона Шаронова:

«Действительно, в сетевых масс-медиа распространяются сведения о том, что ГАУ «Медиахолдинг «Экспресс» якобы приобрел права на выпуск Интернет-издания «Пенза-онлайн». Эта информация не соответствует действительности.  Государственный медиахолдинг Пензенской области никак – ни прямо, ни косвенно – не аффилирован с вашим  Интернет-изданием. Насколько я понимаю, «Пенза-онлайн» продолжает редакционную политику независимого СМИ право-центристского толка. Напоминаю, что в нашей стране гарантирована свобода СМИ, при условии соблюдения редакциями действующего законодательства. 

Редакционная политика средств массовой информации нашего холдинга не совпадает с редакционной политикой Интернет-издания «Пенза-онлайн», поэтому утверждать о наличии иных форм нашего контроля над работой данного СМИ также нет никаких оснований.

Государственный медиахолдинг «Экспресс» не является коммерческой организацией, наши уставные цели направлены на реализацию государственной информационной политики. Поэтому мы не можем поглощать независимые СМИ путем совершения коммерческих сделок».

Всё так и есть. Со сменой учредителя политика издания не поменяется. Конечно, во многом сегодня на нее накладываются  ограничения, связанные с позицией Роскомнадзора и проведением спецоперации на Украине. К сожалению, они касаются не только «Пенза-Онлайн», ряд либеральных СМИ уже заявили о приостановке своей деятельности.

Важно, что со сменой собственника, который был ранее учредителем «Эха Москвы в Пензе», нам удалось сохранить весь коллектив издания. Как и прежде, наши журналисты работают для вас, поднимая самые острые темы.

А совсем скоро вместе с другим независимым пензенским изданием мы инициируем масштабный проект, связанный с развитием городской среды в Пензе. Поможем, так сказать, новому мэру сделать наш город жемчужиной Поволжья. Но открывать все карты пока рано. Оставайтесь с нами, будет интересно!

Похожие статьи