17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Кресло, покрытое пылью, или страсти по вице-губернатору
Журналист
Журналист
Петр Гарин, Павел Романов

Главная интрига пензенской политической весны — кто станет, наконец, вице-губернатором. И последуют ли уже тотальные «кадровые зачистки» в Желтом доме.

85.jpg

Когда


Собственно, Ивану Александровичу стоило бы приступить к обещанным (причем не им, а некоторыми медиа-структурами) кадровым ротациям уже давно. Но, как бы ни почесывались в нетерпении представители дружественных СМИ, явных предпосылок к движению в этом направлении, кроме нескольких сравнительно мягких разносов подчиненных на правительственных планерках, пока не наблюдается. Но…

Но зато, как помнят наши читатели, с конца ноября прошлого года в Желтом доме остается вакантным место вице-губернатора, безвременно оставленное Валерием Савиным. Аналитики полагают, что новым назначением на эту должность кадровая «революция» в Пензе пока и ограничится.

Но случится это не ранее мая, после инаугурации президента, когда Путин сформирует новый кабинет министров. Стоит ли говорить, что личные кадровые предпочтения руководителей регионов будут напрямую зависеть от того, какая линия возобладает в Кремле — условно-либеральная или условно-патриотическая.

В свете грядущих мер, реализация которых только вопрос времени, и которые язык не повернется назвать популярными — повышения налогов и пенсионного возраста, плюс очевидный курс на милитаризацию — вполне логично было бы предположить усиление политической роли граждан в фуражках с высокой тульей.

Кого


И вот вам, пожалте — в Пензе очень удачно появился «ничейный» генерал, которого одни СМИ столь же упорно прочат на должность вице-губернатора, сколь другие этому противодействуют. Речь идет о руководителе Следственного управления СК России по Пензенской области Олеге Трошине, полномочия которого на этом посту заканчиваются как раз в мае, после чего он оставляет службу.

О том, почему сразу два руководителя региональных силовых ведомств — Юрий Рузляев (УМВД) и Олег Трошин — в конце января одновременно отправились в отпуск, из которого уже не вернутся, предполагала и местная, и федеральная пресса. Но насколько туманная история с автосалоном «Юго-Западный» сможет повлиять на возможную в дальнейшем политическую карьеру генерала Трошина, покажет время.

11111111111111111.jpg

И вообще гадать предоставим экспертам и читателям, к тому же еще 20 марта на нашем портале было объявлено соответствующее голосование. Несмотря на то, что мнение местного vox populi отличается крайней алогичностью и непоследовательностью, его итоги могут показаться интересными. Кто там у нас, в частности, изображен, кроме Олега Трошина?

Первый зампред правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства области Лариса Рябихина. Некоторые считают, что достаточно присовокупить к уже имеющимся через еще одно тире еще одну должность, чтобы здоровые амбиции Ларисы Юрьевны были удовлетворены, а вопрос с вакансией закрыт.

Или депутат Госдумы четырех созывов Игорь Руденский. Зачем, спрашивается, птице такого высокого полета, соседу Вячеслава Володина по дачному кооперативу «Сосны», даже на излете политической карьеры возвращаться в город, давший ему путевку в жизнь, на заштатную должность?

Зачем


Далее по списку. Все люди уважаемые и достойные, в том числе этого места. Другой вопрос — нужно ли оно вообще? Когда в ноябре прошлого года место вице-губернатора покинул Валерий Савин, многие полагали, что отныне будет упразднена и сама должность.

И приводили доводы, указывающие на ее формализм и декоративность.

Человек красит место


По поводу последнего утверждения у нас состоялся разговор с одним из законспирированных экспертов. Читателям могут показаться интересными и некоторые его наблюдения в отношении отдельных кандидатов от СМИ на вакантное место:

— Параметры любой должности изменяемы, это зависит от личности. Если у губернатора будет полное доверие к вице-губернатору, он сможет изменить областной закон в части его статуса. Вот сейчас в отсутствие губернатора его обязанности исполняет председатель правительства. Можно изменить закон элементарно, на Законодательном собрании. При определенном уровне доверия можно расширить полномочия любой должности.


…По некоторым данным, якобы Трошин там планируется. Как куратор силовых структур, он бы подошел, и вполне возможно, это не самая плохая кандидатура. Но кроме управления, координации или связи с силовыми структурами, там и другие направления есть, чисто политического свойства. А потянет ли Трошин политику — мы не уверены.

Чернову это не нужно совершенно, и дело даже не в том, что он креатура прежнего губернатора. А вот вернуться в город — это да, потому что он живет в той же модальности, что и Бочкарев в свое время, и он в свою бытность мэром. В городе было, где развернуться, а идти на жалованье вице-губернатора — это для него несерьезно. На мэра он бы вернулся, и быстро восстановил бы свои прежние связи.

…Что касается Ларисы Рябихиной — вполне возможно. Но, по моим наблюдениям, эта дама тоже хочет быть мэром. Она тоже вкусила сладость этого плода, одно время исполняя обязанности главы городской администрации. Но у нее и сейчас власти вполне достаточно. Пожалуй, по уровню полномочий она повыше вице-губернатора будет. У нее там много в кулаке…

На этом сеанс гаданий на кофейной гуще заканчивается. Остается только обнародовать предпочтения наших читателей, и ждать утверждения кого-либо из чиновников в должности. А палитра, сами видите, достаточно широкая: от кандидата педагогических наук Кривова до генерала СКР Трошина.
Источник фото: mixnews.lv

Похожие статьи