Какой депутат не хочет дешевой земли?
Журналист
Журналист
Максим Денисов

«Все мы здесь бизнесмены», — заметил на очередной сессии Гордумы депутат Алексей Шуварин. А вы задумывались для чего бизнесмену идти в депутаты? Ну, наверняка, все дружно скажут: как для чего? Чтобы лоббировать интересы своего бизнеса. Да, но как это происходит? Разумеется, большая часть этой кухни скрыта от посторонних глаз — у нас не США, в конце концов, где лоббирование официально узаконено. Но кое-что мы можем наблюдать и воочию, на сессиях с открытым для публики доступом.

Сессия Гордумы

Депутат Сергей Лисовол - фигура в Городской думе Пензы VI (да и предыдущего) созыва заметная. И вообще личность прославленная и любимая местными СМИ. Более всего он известен, как отец-основатель прославленной компании «Самоучет». Редкий пензяк не слышал об это компании и не высказывал о ее деятельности своего самого сердечного мнения. А те, кто не слышал, могут вкратце ознакомиться с сутью, например, здесь http://penza.fas.gov.ru/publications/13463.

На августовской сессии прошлого года Лисовол отличился и еще одной столь же полезной инициативой. Вопрос стоял об эффективном использовании муниципального имущества и поступлений в городской бюджет. Лисовол, взяв быка за рога, объявил, что у города «десятки тысяч га земли и тысячи зданий» не учтены в реестрах и не приносят дохода. И 48 человек в штате КУМИ - это очень мало. Кроме того, его возмущает факт того, что есть такая «каста» арендаторов, которых не уведомляют о необходимости платежей до того времени, пока не истечет срок исковой давности.

«Надо заниматься доходной частью. 48 человек — больше работает в самом захудалом банке. И половина из них вообще не знает, что такое правила землепользования. До сих пор половина имущества неоформлена! Мне обидно! Я плачу за год вперед по новым ставкам. Авансирую город. Дело в том, что люди решат, что вообще не надо платить. Нам дотаций больше никто не даст. Надо извлекать деньги из того, что у нас есть».

Глава города Кувайцев отметил, что на будущее есть план работ в этом направлении. И тут последовало то, к чему велось все выступление: «Если мы не хотим создать нормальные структуры, может быть, стоит нанять управляющую компанию? Создать паевой фонд. Была бы у нас структура, которая бы получала бы деньги, и мы за это получали что-то».

Тогдашний мэр, Юрий Кривов, жестко возразил: «Наверное, мы будем рассматривать вопрос об увеличении количества сотрудников. Но я бы хотел обратить внимание на качество. Далеко не все они готовы работать за муниципалитет. За город биться, а не за приватные гешефты аффилированных с ними лиц».

И «Самоучет-2» не прошел.

На майской сессии нынешнего года Лисовол вновь выступил с заманчивой инициативой. Речь шла о пополнении бюджета за счет продажи муниципальной собственности. Депутат заявил «Мы хотим, чтобы при администрации был создан экспертный совет для того, чтобы выставлялись на продажу помещения или земельные участки — стоимость бы их устанавливалась обоснованно. Участок на окраине города, 60 миллионов аренда — мы никому его не продадим. Это не Москва и не Манхэттэн…

То же самое и по муниципальным предприятиям, которые тянут на дно экономику города… Их надо продать с аукциона. Вот Пензагорстройзаказчик, второй после Пензастрой застройщик в городе, показывает нам доходную часть 4 миллиона рублей — смешно и непонятно».

Однако у коллег понимания встречено не было. Депутат Алексей Шуварин заметил:

 «По земельным участкам - распродадим мы их за копейки, а дальше что?».

Ну как это что дальше? Дальше как в анекдоте про вкладчика: «Что же это, получается, мои деньги пропали? — Ну что вы, вовсе не пропали, просто они теперь у кого-то другого!».

Было бы неправильно, рассказывая про лоббирование интересов бизнеса, не привести и обратных примеров. Все на той же майской сессии рассматривался вопрос о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества (помещений) АНО «Центр содействия и развития молодежных инициатив».

Депутат Шуварин сказал, что неоднократно уже просил Управление муниципального имущества администрации Пензы готовить обоснования для такой передачи - в чем конкретно интерес города от деятельности каждой конкретной организации, и почему данное имущество нельзя использовать более эффективно.

И хотя вопрос Шуварина носил общий характер (только на этой сессии решали вопрос о передаче десяти объектов), на защиту конкретного АНО встал глава города Валерий Савельев, который отметил, что организация создана при администрации города, и польза от нее есть (какая именно - к этому вопросу мы как-нибудь вернемся в отдельной публикации), а если они будут плохо работать, то помещение у них отберут.

«Вот сделают они там ремонт — тогда и заберем», — мрачно заметил депутат Борис Дрякин, приступая к голосованию.

Вот пример истинного государственного подхода! За таких депутатов не стыдно!

Источник фото: www.pgduma.ru


Похожие статьи