Сергей Козин получил 10 лет колонии строгого режима
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Ленинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Пензенского района Сергея Козина, обвиняемого в получении должностным лицом лично двух взяток в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия, в крупном размере, а также получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере.

Уголовное дело заведено и в отношении бывшего главы администрации Алферьевского сельсовета Пензенского района  Александра Есенкова, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя и взяткополучателя за совершение заведомо незаконных действий, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Судом установлено, что Сергей Козин получил в качестве взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера товаров спортивного назначения на общую сумму 262 738 рублей.

Также, он получил взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера товаров ритуального назначения на общую сумму 176 346 рублей.

Александр Есенков, используя своё служебное положение, выступил в качестве посредника при передаче взятки Козину по имеющейся договоренность о положительном и оперативном рассмотрении вопроса перераспределения земельного участка, за что Козин получил денежное вознаграждение в размере 200000 рублей, а Есенков 50 000 рублей.

Подсудимый Козин свою вину в совершении преступлений не признал.   Подсудимый Есенков свою вину в совершении преступления  признал полностью.  Обстоятельствами, смягчающими наказание  К. суд  признал  состояние здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александру Есенкову, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном сотрудничестве с органом следствия, сообщении сведений о неизвестных органам полиции обстоятельствах преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Согласно приговору суда Сергею Козину на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года.

Есенкову назначено наказание 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Приговор  не вступил в  законную силу, — говорится в пресс-релизе Ленинского районного суда.

Источник фото: pnzreg.ru/

Похожие статьи