Итоги и уроки выборов в ЗС. По дороге разочарований….
Журналист
Журналист

Максим Денисов

Вчера состоялась учредительная сессия Законодательного собрания нового созыва. Все хорошо, все замечательно. Все за все единогласно. Но есть альтернативные мнения. Например, редактора оппозиционного издания «Новая альтернатива» Павла Арзамасцева. Известного, к тому же в качестве скандального блогера, автора проекта «Мистер О’Долли» . Вот чего думают наши диссиденты о новом составе нашего Заксобра? Давайте посмотрим!




– Павел, каково ваше мнение об итогах последних выборов?

– И итоги, и сам ход избирательной кампании в Заксобр сильно разочаровали. Что бы там не говорили оптимисты про небывалый разгул демократии в Буртасии – еще бы, - четыре кандидата от оппозиции вместо двух в предыдущем созыве – на самом деле это шаг назад, а не вперед. Вообще, в этом составе можно назвать 10-12 фамилий, коих там не должно быть ни под каким соусом.

– Ну, смотрите, в общем-то, действительно, «разгул демократии», как бы вы не издевались над этим понятием, вот те же праймериз…

- В общем-то неплохая и полезная идея праймериз «Единой России» накрылась медным тазом - некоторых победителей откровенно кинули, некоторых откровенно тащили за уши. А уж «рокировочка» Мельниченко – это вообще суперкидалово. Лучше всех на эту тему высказался бывший глава Пензы Алпатов, который на этих выборах представлял интересы Сергея Егорова, и который на знаменитой встрече с врачами областной больницы 7 августа заявил буквально следующее: - Ну, ни для кого не секрет, что все это согласуется с губернатором! 
Посему, я считаю, на следующих выборах (2019, Городская Дума), желающих участвовать в праймериз у ЕР сильно поубавится.

– А вот тут у на «лобби» всякие пытаются сделать. От «ЕР» - то строительные, то здравохранительные… И, кстати, вообще откуда эти кандидаты и куда?

- В ЗС стало больше депутатов, которые не проживают в районах Пензенской области, а живут в Пензе, Москве или Саранске. Стало меньше депутатов от системы образования. Количество представителей от медицинского сообщества осталось прежним – 1 единица. При том, что в ЗС 4-го созыва, когда число депутатов равнялось 25-и, а не 36-и, как сейчас, было трое врачей, причем весьма именитых и уважаемых – Баулин, Демидов, Ерошин. Но на этот раз власти отказались от создания в ЗС медицинского лобби, хотя такие предложения были озвучены.

– На выборах показалось, что у нас опять-таки только четыре парламентских партии и проходят. А остальные что?

- Выборы показали, что пора завязывать играть в игры с карликовыми непарламентскими партиями. На выборах в ЗС в 2012 г. 7 непарламентских партий набрали 7,48 %, на выборах в ГД в 2017 г. 10 партий набрали 7,36 %, на выборах в ЗС в 2017 г. 6 партий набрали 3,82 %. То есть, визгу много – шерсти мало. Пора завязывать с ними. И это будет правильно.

– Предвыборная компания что показала? По ощущениям - мертвичина какая-то была?

- Практически не было никаких ни опросов, ни прогнозов, ни войны рейтингов, чего было в избытке начале 2000-х. Можно констатировать – рынок политконсалтинга в Пензе умер. - Не было ничего интересного. Ты вот сам-то чего писал? Ну и я об том. Вот так и получилось!

– Ну а в чем причина? Почему люди не были заинтересованы?

- Страх. Самое неприятное с чем пришлось столкнуться на выборах – страх. Люди запуганы. Рассказывают много чего интересного, но категорически отказываются повторить это на диктофон, или не дай бог, в суде. Особенно много рассказывают про учителей. Причем сами же учителя про себя и рассказывают – каются, типа. Которые, напомню – составляют едва ли не основную составляющую избирательных комиссий. И кого они, простите, смогут вырастить и воспитать? Каких граждан? Образованных – да! Но граждан ли? На эту проблему я обратил внимание еще года четыре назад в статье «Выходит, мы растим трусов?
 
Как тут не вспомнить знаменитый германский афоризм о том, что «Войну с Францией выиграл школьный учитель». А вдруг, не дай бог, серьезная война? Вон, в Сирии, 30 сентября будет как два года колупаемся, и конца не видно.

- Тут как не вспомнить про предвыборную кампанию. Она вообще нужна была? И как прошла?

– Лозунги кандидатов были банальными до тошноты. Первое место, несомненно, у Вадима Супикова: «Слово держим, дело делаем». Ну, следим за базаром, короче. Удачи ему! Избирательная кампания велась какими-то дедовскими методами – наружка, бесплатные газеты, буклеты.
Практически не использовался Интернет. Парадокс – число пользователей в буртасской Сети растет, а значение Интернета в выборных процессах – падает. Притом, что первые «web-бригады» (хотя слова такого тогда еще не знали) в Пензе были созданы еще сентябре 2001 г.) А сейчас попробуйте, погуглите – подавляющее большинство кандидатов в ЗС, и большинство политических партий в Сети вообще никак не упоминается и не присутствует!

– Ну не надо жаловаться на Интернет! Вот тут кандидат Егоров прям-таки прозвучал! «Серый кардинал» как «серый клоун» был везде! Кто бы это не устраивал, это было прикольно!

– Ну да! Единственный кандидат, который мало-мальски интересовался тем, что о нем пишут в Сети – Сергей Егоров. Правда, реакция его была весьма своеобразной – он написал на меня заявление в прокуратуру. Причем, в перечень моих «пасквилей», к которым он имел претензии, вошли и «Хроники мистера О`Долли». Никто и никогда не имел к ним претензий, ни президенты, ни губернаторы, а у Егорова нашлись! Я 12 лет ждал этого момента – «Хроники» наконец-то зачитают в суде, это такая ж реклама! Увы, прокуратура отказала Егорову в удовлетворении его жалобы! А уж что до пресловутого «Коляна», обозвавшего старого препода научного коммунизма «серым клоуном», то я уж и не знаю…
И это, пожалуй, мое самое большое разочарование от выборов. А не их ожидаемые итоги…

Похожие статьи