Дело Савина и Ширшиной: десятки свидетелей стали менять свои показания
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Новый интересный виток событий в нашумевшем уголовном деле.

11.jpg

Резонансное дело экс-вице-губернатора Валерия Савина и заместителя мэра Ирины Ширшиной находится под пристальными взглядами журналистов, в том числе и федеральных.

Редакции «Пенза-Онлайн» стало известно о том, что свидетели, проходящие по делу, стали массово отказываться от своих показаний. По имеющейся у нас информации, свои слова не подтвердили уже 10 человек из 30.

По мнению правоведов, пристально отсматривающих резонансный для региона процесс, расхождение показаний в суде и на этапе предварительного следствия, может быть чем-то мотивированно.

Наивно полагать, что люди, вызываемые на допрос в Следственный комитет, имея опыт, возраст, определенный статус, вдруг под роспись в протоколе допроса свидетелей занимались клеветой, оговором невинного Савина или невиновной Ширшиной. При этом будучи предупрежденными об ответственности за дачу ложных показаний.

А здесь — в судебном процессе  — вдруг одумались и прозрели. Указанные стороны процесса, похоже, забыли, что за оговор, ложные показания на этапе следствия предусмотрена прямая уголовная ответственность.

Громкие фамилии и имена могут наводить на определенные мысли, и в том числе о политическом моменте во всем происходящем. Как и о том, что в деле может быть зарыт финансовый субъективно-мотивированный фактор. 

По данным наших информаторов в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении ряда свидетелей, радикально меняющих свои показания.

Впрочем, предоставим разбираться в этом органам следствия, а мы будем следить за развитием событий.

Похожие статьи