Повышение налога, улица Бочкарева, недоработка Стратегии развития: в Пензенской гордуме состоялась 53-я сессия
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Очередная 53-я сессия Пензенской городской думы состоялась в пятницу, 29 сентября.

Пробки в Заре

Депутат Сергей Лукичев поинтересовался, когда будет разработан план по ликвидации транспортных заторов на выезде из микрорайона Заря. По его словам, пробка растягивается на два километра и люди опаздывают на работу. Первый вице-мэр Олег Денисов заявил, что пока решения нет, обещав прислать письменный ответ.

Повышение ставки налога

Депутаты поддержали повышение ставки земельного налога на паркинги и автомобильные стоянки. Однако от первоначального предложения мэрии о повышении до 1,5% отказались, сойдясь на увеличении ставок до 1% и 0,75% соответственно.

Названия улиц

Во время обсуждения названий новых улиц в микрорайоне Заря, не все из которых понравились депутатам своей нелогичностью, было озвучено предложение впредь присваивать улицам имена прославленных пензенцев. В частности, может появиться улица Василия Бочкарева. Сам проект с предложением утвердить два проезда Таганцева и проезд Народный все-таки приняли.

Стратегия социально-экономического развития

Стратегия социально-экономического развития, рассчитанная до 2035 года, принята за основу в первом чтении и отправлена на доработку. Депутатов не устроило то, как авторы прописали планы по озеленению, демографии и ремонту коммунальных сетей. Вопрос вновь поднимут в феврале 2024 года.

Борьба с вредными привычками и подростковой преступностью

Депутаты предложили установить веб-камеры, чтобы фиксировать факты нанесения на фасады домов и заборы рекламы наркотиков. Также оперативно ликвидировать их можно, воспользовавшись информацией из чат-бота, куда обращаются неравнодушные граждане. Распространять предупреждения об уголовной ответственности предлагают в СМИ.

Источник фото: пресс-служба Пензенской городской думы

Похожие статьи