Андрей Кулинцев: искусство вовремя уйти. Лук возродить не удалось
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
На официальном сайте Правительства Андрей Анатольевич все еще значится чиновником. Не хотят прощаться, не иначе…

66.jpg

Немалая часть пензенского айти-сообщества в пятницу вздохнула с облегчением. Андрей Кулинцев, курирующий информатизацию, телекоммуникацию и связь, ушел с должности первого заместителя председателя Правительства. Хотя на официальном сайте Правительства Андрей Анатольевич все еще значится чиновником. Не хотят прощаться, не иначе…

Безымянный.png

Должность первого зампреда Андрей Кулинцев занял в 2016 году. Успев за два года оставить после себя поистине неизгладимый след. Для того чтобы не быть голословными, давайте разберем основные проекты, которые курировал Андрей Анатольевич по роду своей деятельности.

Проект «Ситуационный центр»


Цель проекта : создание мощного информационно-аналитического инструмента для принятия оперативных и стратегических решений в отношении кризисных ситуаций и социально-экономического развития Пензенской области.

Ситуационный центр (или «Ситцентр», как сокращенно называют его создатели) ― система, позволяющая оперативно обрабатывать данные из разных сфер управления, таких как:

• экономика
• финансы
• налогообложение
• логистика
• демография и социология
• медицина
• образование
• чрезвычайные ситуации

и многие другие области.

Аналогичные системы уже работают в администрации Президента РФ, министерстве обороны РФ, у полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

На сегодняшний день реализация проекта подвисла в воздухе. Кулинцеву так и не удалось наладить взаимодействие между ведомствами и министерствами правительства. К тому же по инициативе первого зампреда систему раздробили на мелкие модули, разработкой которых занимаются различные подрядчики.

Система IT-образования


В бытность Андрея Кулинцева пензенские разработчики начали активно лоббировать идею создания в регионе профессионального учреждения образования с IT-уклоном.

В мае 2016 года было инициировано создание выделенного ИТ-колледжа. Который должен позволил бы обеспечить рывок в сфере повышения качества подготовки пензенских программистов.

Чуть позже глава региона заявил о создании IT-парка. Создали. Дальше — больше. 1 сентября 2018 года в торжественной обстановке был открыт филиал 66-й школы с айти-уклоном.

И на этом всё… Точнее не совсем. Губернатор региона поручил первому заместителю председателя правительства области Андрею Кулинцеву, зампреду правительства региона Олегу Ягову и главе пензенского Минобразования Александру Воронкову встретиться с ведущими местными представителями IT-сферы. Встреча прошла, обсуждение состоялось.

Айтишники уверенно заявили о том, что в числе руководства образовательным учреждениям должен быть человек, хорошо разбирающийся в отрасли, да и преподаватели школы должны иметь достойное вознаграждение, чтобы не убежать в отрасль. Поручение выполнено, вопрос закрыт. Но в итоге, по мнению айти-сообщества, все мероприятия были проведены для галочки.

Хотите узнать о результатах создания IT-парка? При всех высоких замыслах и красивых словах программисты не спешат в нем размещаться. Информация на официальном сайте учреждения отчасти подтверждает наши слова:

1.png

Кроме того, по имеющейся у нас информации не так давно IT-парк покинули сразу несколько айти-компаний.

Почему так происходит? Отчего хорошие идеи, воплощенные в жизнь, не прижились на плодородной Пензенской земле? Ответ прост: первый зампред превратил замыслы профессиональных айтишников в формальность. Отчасти и по этой причине большая часть IT-тусовки не пошла за ним.

Еще одной, но не последней, причиной люди, знакомые с ситуацией, называют попытки Андрея Анатольевича «приватизировать» конференцию разработчиков SECON, которая и до зампреда считалась главным айти-событием Поволжья. Программисты ему этого не простили.

Стратегия


Отдельный разговор о стратегии развития региона. Написание которой опять же курировал Андрей Анатольевич. Вот лишь несколько выдержек и небольших комментариев от одного из известных местных айтишников:

Что же мы видим, в стратегии 2035 пензенского региона?

Рассмотрим пункт 3.3 Образ желаемого будущего для региона. Пензенская область – динамично развивающийся индустриально-аграрный регион, ...."

Через десятилетие большинство рутинных механических и рутинных когнитивных операций будут выполнять машины, безлюдные заводы и беспилотная техника на полях. Где здесь место человеку?
Идём дальше.

4.3.5 Формирование цифровой экономики в Пензенской области

Цель развития: формирование цифровой экономики в Пензенской области."

Ещё одна достойная цель: развиваем цифроэкономику, для того, чтобы она была. Цель ради самой себя? Что-то здесь не так. И тут ты читаешь обложку документа, понимаешь, что это только проект, а не финальный вариант. На этом сказка заканчивается, и что нас ждёт в светлом будущем 2035, снова не ясно.

И так далее…Большая часть стратегии у многих вызывает немало вопросов. Хотя по сути она должна быть понятна каждому жителю губернии. Люди должны знать, чего ждать от региона, в котором они живут и работают, и принимать решения относительно своей дальнейшей жизни. Имеющаяся же невнятная стратегия напрямую отражает деятельность человека, создание ее курирующего.

Система межведомственного взаимодействия


За два года пропасть между ведомствами достигла просто катастрофических размеров. В то время, как органы исполнительной власти должны работать в прочной сцепке для достижения максимального эффекта и нивелирования любого разночтения.

Простой пример: на одном из оперативных совещаний губернатор поставил задачу создать выставку домостроения. Первоначально задачу должен был решать Минстрой, однако, сопоставив все за и против, ведомство аккуратно ее перенаправило в Минпром. Мы бы могли рассказать о «пинг-понге» Минэка в отношении Минфина, Минздрава в отношении Минсоцразвития, но сегодня история не об этом.

При этом мы не упоминаем того, что в Пензенском регионе еще до прихода в правительство Андрея Кулинцева имелась огромная база уже созданных проектов. Которые сегодня только начинает разрабатываться в нескольких регионах России.

Проекты, которые с гордостью можно было демонстрировать на крупных мероприятиях и договариваться о сотрудничестве. Это и система «Открытая Пенза», «Электронная школа», «Пензадоктор». Еще в прошлом году в головах пензенских айтишников бродили идеи о создании биометрических систем. Которые в этом году стали общемировым трендом. Печально, что ее первыми разработчиками стали не пензенские программисты.

Вместо заключения


Два года назад до своего назначения в одном из интервью Андрей Кулинцев говорил о том, что мечтает возродить Бессоновский лук. Лук возродить не удалось.

Похожие статьи