Книжный рынок: состояние, новинки, тенденции
Татьяна Мажарова
Татьяна Мажарова
Вчера в Пензе стартовал книжный форум, гостем которого стала Марина Абрамова, заместитель генерального директора Издательской группы «Эксмо-АСТ», член Российского книжного союза. Сегодня она отвечает на вопросы нашего корреспондента.


1.jpg

— В открывшемся книжном форуме вы активно говорите о популяризации чтения. Какие социальные проекты в поддержку чтения необходимо продвигать, и есть ли к ним интересы сегодня?

— Мы понимаем, что продвижение чтения — это не только задача авторов, издателей, библиотекарей, педагогов, но и государственная. За последние несколько лет мы видим поддержку тренда чтения на самом высоком уровне. Чтение влияет на качество образования, культуры, формирует человеческий потенциал, следовательно, и на конкурентоспособность как отдельного региона, так и всей страны. В связи с этим, под руководством РКС крупнейшие игроки издательского дела, в том числе и издательская группа «Эксмо-АСТ» разрабатывают проекты для регионов, которые при поддержке руководства субъектов РФ будут реализованы в ближайшее время.

Это и новые фестивали, ярмарки, бесплатные онлайн библиотеки, социальная реклама чтения, приезд самых известных авторов в регион, открытие новых магазинов и помощь в преобразовании библиотек. Это важно, мы готовы работать совместно с Пензенским регионом в интересах наших читателей.

— Сколько книг вышло в вашем издательстве за прошлый год?

— Недавно Российская книжная палата подвела итоги 2016 года, согласно которым издательство «Эксмо» является лидером в стране по количеству наименований книг — их выпущено 8385 тысяч при общем тираже 41461 тысяч экземпляров. Издательство «АСТ» - на втором месте, его показатели: 7198 тысяч наименований и 34275 экземпляров общего тиража.

В целом для книжного рынка сегодня характерны рост числа наименований книг и падение тиражей. При этом в 2016 году тиражи упали на 2,8 % по сравнению с 2015 годом, до этого падение тиражей в год достигало 10%. Впервые мы можем говорить о том, что падение тиражей приостановилось.

В сегменте коммерческой литературы рынок вырос на 5%. И связано это в первую очередь с развитием каналов продаж. Так, продажи объединенной розничной сети книжных магазинов «Читай-город»/«Новый книжный»/«Буквоед» выросли на 25% в прошлом году. Выросли и онлайн-продажи книг – рост составил порядка 20%.

— Какие жанры и авторы на данный момент самые читаемые?

— Неизменным остается спрос на классическую художественную литературу, даже несмотря на то, что произведения классиков находятся в бесплатном доступе онлайн. Чехова, Пушкина, Достоевского, Толстого в нашей стране будут читать всегда.

Что касается современной художественной прозы, то здесь популярны остросюжетные детективы, лирическая проза. Среди самых читаемых авторов — Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Рэй Брэдбери, Стивен Кинг, Екатерина Вильмонт.

Наряду с этим сегодня востребована литература нон-фикшн, в особенности мемуары и биографии известных людей. Причем это общемировой тренд — читать о жизни успешных людей интересно всем.

В последнее время растут тиражи детских книг, что не может не радовать — детям стали читать больше. Среди самых популярных авторов — классики детской поэзии Корней Чуковский и Агния Барто.

— Возможно ли спрогнозировать, что будет модно читать в ближайшее время?

— Большую роль в этом процессе играет профессионализм редакторов, которые умеют верно определить целевую аудиторию автора и произведения, потенциал книги. Так, например, появился бестселлер «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной – дебютная книга неизвестного автора, которая стала настоящим открытием и для читателей, и для критиков. Главный залог бестселлера — донести хорошую книгу до читателя, показать ее ему и сделать доступной.

— Какие книги переиздаются, вообще происходит такое в наше время, чтобы допечатывался тираж?

— Сегодня издается и переиздается классика, в том числе и авторы, которых уже можно назвать классиками современной прозы и поэзии, среди них — Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Виктор Пелевин, Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев.

Еще один тренд — большой интерес к произведениям, которые изначально стали популярны в интернете. Как правило, успех авторов у интернет-аудитории обеспечивает большой интерес и у читателей бумажных книг. Так, настоящим событием стала книга «50 дней до моего самоубийства» юного автора, который пишет под псевдонимом Стейс Крамер — эта книга издана общим тиражом 100 000 экземпляров — абсолютный рекорд для начинающего автора.

— Кто ваши самые интересные, заслуживающие внимания авторы на сегодняшний день?

— Самое сложное для того, кто работает с книгами — найти время для чтения, потому что ты знакомишься с большим количеством потрясающих авторов и хочется перечитать так много произведений!

Среди авторов трудно кого-то выделить. Могу поделиться своими ожиданиями на этот год. Уверена, что одной из самых громких книг этого года станет «Тайный год» Михаила Гиголашвили, ей прочат получение самых престижных литературных премий. Книга вышла в Редакции Елены Шубиной, что само по себе лучшая рекомендация. В этой же редакции выходит второй том романа «Тобол» мастера современной прозы Алексея Иванова — «Много избранных» — обязательный к прочтению, на мой взгляд. С удовольствием прочту сборник «В Питере жить», в котором собраны эссе современных писателей о северной столице, моем родном городе. Обязательно прочту новинки от Бориса Акунина, Захара Прилепина, Рината Валиуллина, доберусь до «Поправок» Джонатана Франзена — их переиздает издательство Corpus.

Среди ТОП 20 наиболее продаваемых детских писателей ( по данным Российской книжной палаты) в портфеле детского подразделения АСТ эксклюзивные права на С.Я. Маршака, Э.Н. Успенского, С.В. Михалкова, В.Г. Сутеева и Г.Б. Остера. Продажи книг эксклюзивных детских авторов АСТ в 2016 году увеличились на 25% по сравнению с 2015 годом. Мы стараемся сохранить и поддержать интерес к чтению, развивая бренды наших эксклюзивных авторов.

— Насколько выросли цены на книги вашего издательства за последнее время?

— Вся книжная отрасль уже давно, на протяжении многих лет, живет в состоянии кризиса, что и отражается на стоимости книг. Важную роль в росте цен на книжном рынке играет инфляция. При этом рост цен на книги заметно отстает от роста цен на полиграфические услуги и бумагу и от девальвации рубля. За последние пару лет цены на книги выросли на 23-24%, что ниже, чем, например, на продукты.

— Многие давно пользуются интернет-магазинами, неужели реально изменить ситуацию в пользу обычных магазинов?

— Между работой интернет- и оффлайн-магазинов нет противоречия. Задача издателя —  донести книги до читателя, а кто выступит связующим звеном, не играет особой роли. Главное – это то, чтобы у читателя была возможность купить книгу, и чем более широким будет выбор магазинов, тем лучше для всех.

То же самое и в отношении электронных книг. Легальные ресурсы предлагают качественный сервис по поиску и скачиванию книг, разумные цены, которые ниже стоимости бумажных книг минимум в два раза. И сегодня, во многом благодаря антипиратскому закону, доля легальной электронной продукции постепенно растет — сейчас она составляет порядка 2%. Если темпы будут такими же, то в ближайшем будущем мы выйдем на показатели европейских стран.

Фото предоставила Издательская группа ЭКСМО-АСТ

Похожие статьи