Быть ли в Пензе памятнику Алексею Тишайшему?
Журналист
Журналист
Елена Качурина

К празднованию 350-летнего юбилея в Пензе уже должен был появиться памятник Алексею Тишайшему.


Алексей Тишайший

Идея создания памятника основателю Пензы возникла у прежнего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, которую активно поддержали Правительство и мэрия.
В результате чего, объявили конкурс на лучший проект мемориально-архитектурного ансамбля Алексею Михайловичу. Специально для этих целей была создана экспертная комиссия, основная задача которой заключалась в отборе наиболее оригинальных и выразительных проектов скульптурной композиции.

Принимали участие в конкурсе шесть проектов. Тем не менее, выбор все-таки сделали. Конкурсная комиссия лучшим проектом признала работу московского скульптора, выпускника Пензенского художественного училища Александра Попова и архитектора Сергея Муратова.

В миниатюре был представлен государь в полный рост на коне на фоне крепости. Предполагалось, что памятник будет изготовлен из бронзы, высота которого составит около десяти метров. На сооружение данного монумента планировалось потратить около 24 миллионов рублей.

- Визуально скульптура выглядела бы таким образом, что на троне располагался указ, в котором воеводе Юрию Котранскому повелевалось идти на реку Пензу крепость строить. Рядом с троном должен был сидеть кот, являющийся основным напоминанием прозвища царя Алексея Михайловича - «тишайший», - вспоминает Кирилл Застрожный, директор Пензенской картинной галереи.

Для будущего памятника даже уже было выбрано место: в самом центре исторической Пензы, рядом со Спасским кафедральным собором. Но выбранная территория сыграла очередную роковую роль.

Когда-то на этом легендарном месте, в 1916 году, пензенская общественность хотела установить памятник Александру II. К сожалению, этот замысел так и не удалось осуществить. Свои коррективы здесь внесли Первая мировая война, Великая октябрьская революция и смена власти. В качестве напоминания об этом историческом моменте остался лишь живописный грот на перекрестке улиц Московской и Карла Маркса. На самом же деле, это сооружение — постамент, так и не воздвигнутому мемориалу.

Тот самый всем известный грот и должен был послужить основой для возведения скульптуры в честь основателя крепости Пенза Алексея Романова. Однако и этому царю память в нашем городе не удалось увековечить.
 
По словам Кирилла Застрожного, причин, которые повлияли на возведение этого монумента, оказалось несколько. Особую роль сыграла территория грота, которая на данный момент находится в частной собственности. Немаловажным явился и тот факт, что установка данной скульптурной композиции требует совсем немалых затрат. Решающую коррективу внесло, конечно же, время, так как юбилейная дата, посвященная 350-летию Пензы, благополучно прошла, и все сразу же забыли про идею возведения памятника Алексею «тишайшему».

Хотя Алексей Романов вошел в историю государства Российского, как «собиратель земли русской», основав 50 крепостей и, таким образом, расширив границы нашей страны. Одной из таких крепостей оказалась Пенза, форпост которой он велел строить для защиты от набегов кочевников со стороны Дикого поля.

В качестве благословения царь подарил первопоселенцам икону Казанской Божией Матери, список которой бережно хранится в Митрофановской церкви. По преданию в 1717 году Богородица спасла Пензу от жестокого Кубанского погрома. Воспоминания предшественников нам рассказывают о том, что люди с такой сильной верой молились около Богородицы, что татарская конница по неизвестным причинам развернулась от стен крепости, будто столкнулась со стеной.

Печально, что в нашем городе так и не удалось воплотить «в жизнь» строительство монумента, хотя для его реализации было сделано несколько серьезных шагов - в Пензе так и не появилось ни одного памятника ни одному русскому царю.

Горожане рассуждают о том, что монумент установить можно было и другому, не менее известному претенденту - государю Николаю II, который тоже вошел в историю Пензы. Архивные записи нам сообщают о его нескольких визитах в наш губернский город. Первый раз последний российский император остановился в Пензе 2 августа 1891 года, когда возвращался из путешествия на Дальний Восток.

Второй раз Николай II пожаловал к нам 28 июня 1904 года. Императорский визит состоялся для того, чтобы лично осмотреть войска перед отправкой на фронт русско-японской войны. В это время он также посетил Спасский кафедральный собор. По «случаю своего посещения» царь пожаловал три тысячи рублей для выдачи беднейшим жителям Пензы.
Позднее в дневнике государя появилась запись о нашем губернском городе: «В 8 часов приезжали в Пензу к месту парада. В нем участвовали полки: 213-й Оровайский, 216-й Инсарский, 281-й Дрисский, 284-й Чембарский. Они представились отлично, несмотря на плохое состояние почвы, размягшей от дождей».

После императорского смотра каждый офицер удостоился царского «спасибо», а нижние чины — награды Его Императорского Величества — по одному рублю. В тот же день полки отбыли на Маньжурский фронт.

Получается, что у Пензы достаточно богатая история, персонажи которой смогли бы сделать наш город более привлекательным и и интересным. Возможно задумка о возведения монумента Алексею Михайловичу к очередному юбилею «всплывет» в кругах пензенских. И в нашем городе все-таки «пропишется» один из русских царей.

Источник фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/


Похожие статьи