За шесть лет «Москва» подорожала на семь миллионов
Мария Сайганова
Мария Сайганова

В начале марта стало известно, что бывший кинотеатр «Москва» в центре Пензы выставили на торги. 

Первоначальная цена — почти 32 млн рублей. Наблюдатели размышляют, что стоимость квадратного метра (39 804 рубля) существенно ниже рыночной цены за «квадрат» в этом районе города.

В советское время кинотеатр вмещал 400 зрителей. Помещение площадью 798,3 квадратных метра располагается в здании жилого дома, в котором и сейчас живут люди. 

Шесть лет назад «Москву» выкупили за 25 млн рублей в собственность Пензенской области. До этого оно находилось в руках частника, и было в запущенном состоянии. 

Власти планировали разместить в бывшем кинотеатре «Театр доктора Дапертутто». Однако реализовать этот проект не вышло — строительные нормы запрещали открытие больших залов в жилом доме.

 В качестве альтернативного варианта было принято решение открыть здесь «Музей уходящей эпохи». Несколько лет назад регион выделил средства на разработку проектно-сметной документации, но музея пензенцы не увидели.

Редакция «Пенза-Онлайн» направила запрос в пензенский минкульт, чтобы узнать о причинах того, почему проект с музеем не был реализован.

В министерстве нам пояснили, что разработанная ПСД прошла госэкспертизу. Однако идея по размещению музея в здании бывшего кинотеатра «Москва» после нескольких обсуждений была отклонена. 

«Это связано с тем, что планировочное решение здания не отвечало требованиям функциональности размещения современной музейной экспозиции», — говорится в документе за подписью министра культуры и туризма Пензенской области Сергея Бычкова.

Также минкульте сообщили, что помещение находится в техническом состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию.                  

Посмотрим, кто станет новым обладателем здания в историческом центре города.

Источник фото: архив "Пенза-Онлайн"

Похожие статьи