В Пензе открыто региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» состоялось в Духовно просветительском центре Пензенской области «Спас» при кафедральном соборе города Пензы.

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал заместитель главы ВРНС Константин Малофеев. 

Собравшихся напутствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим: «В наше сложное время люди откликаются на нужды ближних, переселенцев, детей, военнослужащих. Мы должны подхватить эту волну стремления послужить своей Родине и обратить во благо нашего большого и многонационального Отечества, внести свою лепту в общее благое дело».

Участники встречи единогласно поддержали создание областного отделения ВРНС, избрали членов правления и руководителя секретариата. Сопредседателями правления стали Владыка Серафим, Вадим Супиков, председатель Законодательного Собрания Пензенской области и Первый заместитель Председателя регионального Правительства Олег Ягов.

«Сегодня на пензенской земле происходит историческое событие. Эту дату будут помнить, потому что сегодня создается организация, которая является самой важной, самой нужной и которая определит вектор развития нашего общества на 30, а то и на 50 лет вперед. Передаю слова благодарности Константину Малофееву от губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, который полностью поддерживает эту идею. Им была четко обозначена позиция, что без совместных усилий исполнительной, законодательной власти и Русской Православной Церкви нам невозможно будет выполнить задачи организации», - отметил Олег Ягов.

Константин Малофеев обратился с призывом принять личное участие в создании новых смыслов и идей, которые будут вынесены на Собор в ноябре 2023 года. «Ни одна либеральная концепция развития России не сбылась. Теперь наше будущее пишем мы — русский народ, который не собирается никуда уезжать. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла был написан образ России – 2050. Уверен, он будет близок каждому», – резюмировал замруководителя ВРНС.

Спикер регионального парламента Вадим Супиков поблагодарил учредителей, в состав которых вошли представители духовенства, органов законодательной и исполнительной власти, гражданского общества, за оказанное высокое доверие, подчеркнув значимость созидательной деятельности Собора в противостоянии коллективному Западу.

Павел Маслов, министр внутренней и информационной политики Пензенской области, вошел в состав правления регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

За последние два десятилетия Всемирный Русский Народный Собор смог утвердиться и как общественное движение, и как важная экспертная площадка. Дважды: в 2001 и 2018 годах с его трибуны выступал Президент России Владимир Путин.

Участие первого лица запланировано на предстоящем Соборе 2023 в Кремлевском дворце. Юбилейный Собор 2023 года станет знаковым событием. Регионам членам ВРНС будут предоставляться квоты к участию и работе съезда.

Деятельность Собора распространяется на всю страну. К моменту начала работы организации было всего 18 отделений, сейчас в России создано 52.

По инициативе Собора при главах регионов России создаются советы по сохранению и укреплению традиционных ценностей и реализации уже утвержденной главой государства госполитики в этой области.

 «Всемирный Русский Народный Собор» был создан летом 1993 года в Москве. Его инициатором и идейным вдохновителем был Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, тогда митрополит. Собор явился точкой сборки всех людей доброй воли для того, чтобы Россия не разделилась на лагеря.

Целью организации является создание коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/society/442543/

Похожие статьи