В Пензе открылась выставка «Шедевры Островского»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

17 марта в рамках национального проекта «Культура» в Пензенском литературном музее открылась выставка из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково».


Проект посвящен истории сценической жизни трёх пьес драматурга Александра Островского: «Гроза», «Бесприданница» и «Снегурочка».

«Мне кажется правильным и уместным, что выставка открывается в стенах здания, в котором учился Виссарион Григорьевич Белинский – основоположник литературной и театральной критики. Они не были знакомы. Их взгляды совпадали, но их развело время. Достоверно известно, что Александр Николаевич, будучи учащимся университета, вдохновлялся произведениями Белинского, читал «Отечественные записки» от корки до корки. Также он проникался идеями реализма, которые потом воплотились во всех его произведениях.
Я от всей души хочу поблагодарить Министерство культуры Российской Федерации и региональное министерство культуры и туризма за возможности, которые дают музеям национальные проекты», — отметила генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

В 2023 году отмечается 200 лет со дня рождения Александра Островского. И «Шедевры Островского» стала первой в юбилейном году выездной выставкой музея «Щелыково». В торжественном мероприятии приняла участие директор музея «Щелыково» Анна Родионова:

«Некоторые пьесы Островского предвосхитили время. В частности, пьеса «Бесприданница» читалась хорошо, а на сцене - провалилась. Постановки стали популярны только через несколько лет, когда публика созрела до такого типа пьес. В юбилейном году хочется представить Александра Николаевича как человека, а не классика литературы, —  подчеркнула Анна Родионова и выразила благодарность за то, что торжественное мероприятие стартовало с музыкального выступления — Островский не только любил музыку, но и сам иногда пел».

Посетители Пензенского литературного музея смогут увидеть мемориальные предметы драматурга — ручку для письма, чернильницу, дорожный секретер. Также на выставке представлены фотографии актрис, сыгравших героинь пьес Островского; эскизы декораций; январский и июльский выпуски журнала «Современник» за 1860 год, в котором печатался автор.

Именно с Островского начинается русский театр в современном его понимании.

«Это действительно самый популярный драматург в нашей стране. Нет такого театра, нет такого города, в котором бы не ставились произведения Островского. За рубежом он идёт мало. Не потому что он плох, а потому что перевести на иностранные языки неповторимые тексты драматурга действительно очень сложно в виду их афористичности», — пояснил руководитель литературно-драматургической части Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Виталий Соколов.

Выставка будет работать до середины мая. Экскурсии доступны по Пушкинской карте, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19484/

Похожие статьи