Пензенцев ждет фестиваль хлеба «От зерна до каравая»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Фестиваль хлеба «От зерна до каравая» — единственный в Пензенской области. Фестиваль призван объединить многонациональный народ области и сохранить традиции хлебопечения.

На фестивале жители и гости Башмаковского района смогут прикоснуться к истории быта предков, познакомиться с последовательностью выращивания хлеба, орудиями труда, народными традициями хлебопечения, секретными ингредиентами его приготовления, а ещё посетить единственный в регионе Музей хлеба.

Так, в прошлом году на выставке  Музея хлеба на столах была продемонстрирована всевозможная хлебобулочная продукция. Были также представлены старинные орудия труда и быта.

Кроме выставок для гостей были подготовлены различные мастер-классы. Участники могли научиться плести корзины из газетных трубочек, изготавливать тряпичных кукол-оберегов.

В программе фестиваля 2022 года запланирована работа нескольких площадок: пекари и кондитера предоставят богатое разнообразие хлебобулочных изделий, свои работы покажут мастера декоративно-прикладного искусства, гостей встретят выставки сельского подворья и чайные домики. Мероприятие сопровождается выступлением творческих коллективов района и области.

Добраться до места проведения можно:

- на личном транспорте,

- рейсовым автобусом «Башмаково-Пенза» (время отправления из Башмаково в 5-30 и 12-00, из Пензы 12-10 и 16-40),

- поездом из Пензы-Башмаково: поезд № 093, отправление в 16.38, № 131У – в 19.20, дизель-поезд «Пенза 1 – Белинская – Пачелма», отправление в 8.40.

Организатор: Администрация Башмаковского района 

Справочная информация по телефону: +7 (84143) 4-14-47, - сообщает сайт Туризма и отдыха Пензенской области.

Материал размещен при поддержке ФАДН.

Источник фото: сайт Туризма и отдыха Пензенской области.

Похожие статьи