Маленькая «Швейцария» в Неверкинском районе
Елена Альшина
Елена Альшина

Если бы Неверкинский район можно было бы сравнить с каким-либо прекрасным местом на земле, то, по нашему мнению, это была бы Швейцария. Каждый, кто хоть раз побывал в этом районе, навсегда остается им очарованным и обязательно приедет сюда вновь. 

Уникальность Неверкинского района заключается в его многонациональности. Сегодня здесь проживают четыре народа: русские, татары, мордва и чуваши. В рамках проекта «Формула дружбы» наш корреспондент посетил одно из уникальных мест Пензенской области, которое притягивает сотни туристов из разных уголков страны. 

Обратимся к истории. Территорию Неверкинского района впервые стали заселять еще в начале XVIII века служивые чуваши во главе с храбрым воином Невером Кебекеевым (по имени которого названо поселение), получившие эту  землю за героическую службу на оборонительных линиях Поволжья. Чуть позже подтянулись и татары, мордва-эрзя из нижегородских лесов. Спустя полвека сюда стали селить и русских крестьян. В 1860 году была образована Неверкинская волость, а в 1928 году Неверкинский район. С тех пор так и живут эти четыре национальности в мире и согласии.

На въезде в село Бикмурзино («Бик» с тюркского — большой, а «мурза» — аристократический титул)  Неверкинского района нашего корреспондента встретил местный старожила, почетный краевед Михаил Щербаков, проживающий здесь уже 60 лет. Его предки — коренные чуваши. Самые древние из них жили в этом селе аж 6 тысяч лет назад.

Место силы — Шуро-Сиран

Михаил поведал интересные факты об  одном из пяти сакральных мест района. Речь идет о памятнике природы  «Урочище Шуро-Сиран», площадь которого составляет 200 га. Ему уже почти 20 лет.

Как утверждает Михаил Геннадьевич, это намоленное место, где собираются чуваши, чтобы уединиться с природой и пообщаться с Богом. Часто местные жители здесь организуют свадьбы. Кроме того, это отличная площадка для развития экотуризма. 

Ежегодно летом на практику сюда приезжают студенты кафедры экологии, географии и природоохранного права ПГУ, геологические исследования проводит и доцент кафедры «География» ПГУ Серафима Артемова.  А ученые из Тольятти изучают редкие растения местности и систематизируют их.

По словам Михаила Щербакова, в селе Бикмурзино — свыше 240 видов  растений, из них порядка 18 видов — редкие. 

Здесь на каждом шагу благоухают десятки трав и цветов, встречаются редкие краснокнижные животные, а воздух пропитан ароматом чабреца. 

— Тимьян или чабрец еще со времен язычества считался культовым, божественным растением, которое могло не только вылечить, но и оживить человека. Название «богородская трава» связывают с обычаем украшать его букетами церкви в праздник Успения Богородицы, который бывает в конце августа. Его часто используют во время церковных служб как благовонную траву вместо ладана, — подчеркнул Михаил.

С чабрецом связано много поверий и обычаев. Его применяли в качестве оберега, помещали в ладанки и носили на шее, чтобы уберечься от злых духов, сглаза и порчи, наведенной колдунами.



В народе бытует поверье, что чабрец в подушке дает здоровье и долголетие. Букетики чабреца приносили в дом и ставили в кувшины. Считалось, что пока в доме есть его запах — зла не будет. Особенно этот запах благоприятен для детей, он даёт им силу и добро.
Верили также, что пучок чабреца помогает женщинам во всех заботах — найти и привлечь суженого, родить и вырастить ребенка, сохранить мир в семье.

А если носить при себе веточку этого растения, он сделает человека смелее, наградит мужеством, решительностью, упорством и храбростью, принесет победу во всех начинаниях.

— Весной в окрестностях Шуро-Сиран расцветает русский рябчик, а в июле многие редкие растения. Таких растений вы не встретите в других местах Пензенской области. Они растут только в этом удивительном месте. На склонах горы цветет девясил германский — дикорастущее, свободолюбивое растение, с маленькими желтыми цветочками, лепестки которого похожи на ресницы солнца. Издавна люди знали о целебности девясила, придавали ему магические свойства: будто он способен подарить человеку долголетие, ясность ума, раскрыть его творческие способности, сделать его помыслы ясными и благородными, уберечь от встречи с плохими людьми, — отметил Михаил Щербаков.

В целом современная растительность села Бикмурзино представлена степями, лугами и кустарниками. «Урочище Шуро-Сиран» занимает склоны южный экспозиции, по правому берегу реки Илимка. В устье этой реки при ее впадении в Илим-Кададу имеется большое по площади обнажение коренного берега с выходом опоковидных песчаников  палеогенового возраста – пород белого цвета разной мощности . За это памятник природы и получил название «Шуро-Сиран», что означает «Белая гора», на котором растет миндаль. Это место местные жители называют — местом силы. 

Чистейший воздух, разнообразие растений и животных, прохладные воды родников, целебная голубая глина, дно древнего моря и много-много других удивительных природных тайн — все это таит в себе Белая гора.

Долгожданный храм в Неверкино 

Во время поездки мы посетили и Никольский храм (храм святителя Николая Чудотворца), являющийся визитной карточкой Неверкинского района, который с нетерпением ждали местные жители много лет.

Как нам рассказал настоятель храма Петр Барцев, закладка камня церкви произошла еще в начале 90-х годов, однако после строительство заморозили и лишь в 1997 году продолжили его при поддержке районной администрации и благодаря пожертвованиям прихожан. Сам отец Петр также принимал активное участие в возведении уникальной церкви. Никольский храм был долгожданным и первым храмом после Октябрьской революции.  

Сегодня его максимальная вместимость составляет порядка 450-500 человек. Но такое бывает лишь на Пасху и Рождество.

Первые богослужения здесь прошли в 1999 году. Никольский храм посещают и архиереи из области, но в основном местные жители. 

— Службы в храме проходят регулярно, прежде всего, по воскресеньям. В Неверкинском районе живут 4 национальности, и все они друг с другом дружат. Люди трудолюбивые, но еще есть, куда расти в духовном плане. Поскольку мы всегда находимся в поиске себя, своего жизненного пути, ко мне часто обращаются местные жители с просьбой решить проблему. Моя главная задача как священника — указать путь к Богу, поскольку только с его помощью можно справиться с трудной ситуацией, — считает отец Петр.

Настоятель церкви начал свой духовный путь, когда находился в поиске себя. Это было еще в Кузнецке. Там он пошел служить в Вознесенский кафедральный собор, где 30 лет назад начинал алтарником, после был диаконом и священником, а уже в 1997 году направили в Никольский храм.

Сегодня храм украшает уникальная икона Божией Матери «Млекопитательница», являющаяся одним из лучших образцов византийской школы. Эта икона имеет благодать защищать матерей. Ей молятся беременные и кормящие женщины о благополучных родах, здоровье младенцев, чтобы было больше молока, от бесплодия, о мире в семье. Прославили образ Божьей Матери «Млекопитательницы» афонские монахи.

Подробнее об обрядах, кухне и убранстве домов чувашей поговорим уже в следующем материале.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Источник фото: фото автора и М. Щербакова

Похожие статьи