«Лермонтовский экспресс» отправится в путь под музыку Штрауса
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

6 июля ретропоезд «Лермонтовкий экспресс» во главе с легендарным советским паровозом «Лебедянка» и двумя пассажирскими вагонами отправится в путь от станции Пензы-1 до станции Белинская. Первыми пассажирами этого необычного поезда станут туристы и гости 48-го Всероссийского Лермонтовского праздника, который пройдет в этот день в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы».

«Лермонтовский экспресс» организован Куйбышевской железной дорогой и АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания». Специально для этого поезда железнодорожниками были подготовлены два комфортабельных пассажирских вагона с мягкими креслами.

Отправиться на ретропоезде в Тарханы смогут более 100 человек. Начальник станции, машинист с помощником и проводники будут облачены в форменную одежду Наркомата путей сообщения СССР 1943 года. В свою очередь, молодые участники клуба исторической реконструкции представят сценку гуляния на вокзале. И, конечно, духовой оркестр проводит «Лермонтовский экспресс» под музыку вальсов Штрауса, как и много десятков лет назад.

Поезд отправится от станции Пенза-1 6 июля в 8-00 часов и прибудет на станцию Белинская в 9 часов 40 минут. Программой тура предусмотрено участие пассажиров в мероприятиях праздника и трансфер пассажиров «Лермонтовского экспресса». В этот же день поезд отправиться в путь со станции Белинская в 17 часов, и прибудет на станцию Пенза-1 в 19 часов.

Фото — Владислав Беляков

Похожие статьи