Лермонтовка приглашает к участию в веб-квесте «На машине времени в Древнюю Русь»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В 2022 году отмечается юбилей, в официальных документах определенный как 1160-летие зарождения российской государственности. В 862 году, согласно русским летописям и кормчим книгам, произошло призвание славянскими племенами варягов во главе с Рюриком и его братьями Синеусом и Трувором на княжение в Ладогу или Новгород и другие города.

В исторической науке до сих пор призвание варягов является предметом дискуссий. Нет общепринятой точки зрения ни на датировку этого события, ни на конкретные его обстоятельства, ни на сам факт призвания. Тем не менее, об этом важном событии существует упоминание в списках «Повести временных лет» XIV—XVI веков, восходящих к редакциям начала XII века.

Согласно летописи, в середине IX века славянские племена словен, кривичей и финские племена чуди, мери и веси платили дань варягам, приходившим из-за моря, возможно, Варяжского (Балтийского). В 862 году эти племена изгнали варягов, после чего между ними начались усобицы. Для прекращения внутренних конфликтов представители славянских и финских племён решили пригласить правителя со стороны.

 Ответ на главный вопрос «Повести временных лет» «откуда есть пошла Русская земля», вынесенный в заглавие летописи, содержится в рассказе о призвании варягов: князья принесли с собой варяжское имя Русь, и «от тех варяг прозвася Русская земля». Началом Руси составитель летописи считал именно призвание варяжских князей.

К юбилею рождения российской государственности приурочен веб-квест «На машине времени в Древнюю Русь».

— Выполняя задания веб-квеста, можно не только узнать новые факты о славном прошлом нашей страны, но и открыть для себя электронные ресурсы, где содержатся цифровые копии памятников культуры и истории, выдержавших испытания временем и передающихся поколениям как нечто ценное и почитаемое, — сообщает пресс-служба пензенского минкульта.  

Лермонтовская библиотека приглашает все желающих принять участие в веб-квесте «На машине времени в Древнюю Русь». После получения результата выдается свидетельство об успешном прохождении веб-квеста: https://forms.gle/2ZAZvb4gSizD1Tuy6.

Похожие статьи