В Пензенской области иностранные работники пополнили консолидированный бюджет региона на 95 млн рублей
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Иностранные граждане из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, обязаны получать патенты трудоустройства. Это предусматривает федеральный закон № 357-ФЗ от 24.11.2014.

Патент дает право иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в Россию в порядке, не требующем получения визы, работать у физического или юридического лица. При этом иностранный гражданин может работать только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого ему выдали патент. Так, по данным УМВД России по Пензенской области за 6 месяцев 2022 года иностранным работникам было оформлено 3056 патентов.

В соответствии с информацией, представленной Министерством финансов Пензенской области, сумма доходов, поступивших в консолидированный бюджет Пензенской области, в форме налога на доходы физических лиц в виде фиксированных  авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации за 6 месяцев 2022 года составила 95,4 млн рублей.

Отметим, что за весь 2021 год такие доходы составили 102,5 млн руб., а в 2020 – 88,5 млн руб.

Материал размещен при поддержке ФАДН

Источник: Министерство внутренней и информационной политики

Похожие статьи