Олег Мельниченко: «Участие в программе «Стимул» играет ключевую роль в социально-экономическом развитии области»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и глава регионального Минстроя Александр Гришаев обсудили участие Пензенского региона в федеральной программе «Стимул».

Она предусматривает возведение объектов инженерной и дорожной инфраструктуры для перспективных микрорайонов многоквартирной и индивидуальной жилой застройки с участием средств федерального бюджета.

 Пензенская область принимает участие в программе уже три года. О том, что было сделано за это время, подробно рассказал Александр Гришаев:

« За 3 года были построены школа на 800 мест в микрорайоне №6 Арбеково, детская поликлиника на 500 посещений в смену, дороги и инженерные сети в микрорайонах №6, №7, №8 Арбеково, в районе ГПЗ-24 и Городе Спутник. Всего в программу на период до 2024 года было включено 20 объектов, из федерального бюджета привлечено более миллиарда рублей. В текущем году по программе «Стимул» ведется строительство 5 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне №8 Арбеково и ЖК «Лугометрия». Объем субсидий из федерального бюджета с учетом опережающего финансирования по двум объектам составляет 170,9 миллионов рублей. Их строительство позволит в текущем году ввести в эксплуатацию на территории данных микрорайонов более 60 тысяч квадратных метров жилья, а всего в 2022 году за счет уже построенной и строящейся в рамках программы инфраструктуры планируется сдать более 220 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья».

Правительство РФ приняло решение продолжать реализацию программы «Стимул» на следующие пять лет. Пензенская область уже направила свою заявку в федеральный центр.

До 2027 года предусмотрено возведение 21 объекта инфраструктуры, введение 885 тысяч квадратных метров жилья. В программе заявлено строительство дорожной и инженерной инфраструктуры для 8 перспективных микрорайонов. В Пензе это ЖК «Лугометрия», ГПЗ-24, Заря, квартал по улицам Карпинского – Суворова – Коммунистическая – Пугачева, микрорайон в районе улицы Зеленодольская. Также 9 объектов должны появиться в Городе Спутнике, микрорайоне №7 по улице Мереняшева и микрорайоне №8 «Юго-Западный» в Мичуринском сельсовете Пензенского района. У федерального бюджета запрошены субсидии на сумму более 4 миллиардов рублей.

—Участие в программе «Стимул» играет ключевую роль в социально-экономическом развитии области. Это дает региону возможность создавать линейные объекты, сети для развития новых микрорайонов. От этого напрямую зависит застройка города. Именно участие в программе позволяет нам развивать такие микрорайоны как ГПЗ-24, Город Спутник, Заря, территорию по улице Зеленодольской, — отметил губернатор Олег Мельниченко.

О ходе реализации программы глава пензенского Минстроя будет докладывать еженедельно. Такую задачу перед ним поставил губернатор.

Кроме того, Олег Мельниченко и Александр Гришаев обсудили тему строительства новых учреждений образования, в которых задействованы средства из федеральной казны.  Среди них — школы в селах Засечное, Чемодановке и микрорайоне ГПЗ Пензы.

Источник фото: правительство Пензенской области

Похожие статьи