На развитие предпринимательской инициативы будет направлено почти 94 млн рублей — Олег Мельниченко
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Эта мера позволит достичь не только экономического, но и социального эффекта. По прогнозам специалистов, в конце текущего года не менее 209 тыс. пензенцев будет занято в малом и среднем бизнесе.   

В Пензенской области продолжается реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«На развитие предпринимательской инициативы в регионе будет направлено почти 94 млн рублей. Это, в частности, поддержка самозанятых граждан, - пояснил Олег Мельниченко, комментируя тему. — Практика показала высокую результативность социальных контрактов. Но это только первый этап. Следующая ступень — помочь самозанятым наладить своё дело и открыть производственную площадку. Оказать им содействие в продвижении товаров и услуг. То есть, наша задача – вырастить из самозанятых пензенцев представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас есть широкие возможности выхода на рынки сбыта через электронные торговые площадки. Освоить алгоритмы работы на Wildberries, Ozon или Яндекс Маркет начинающим бизнесменам помогают наши профильные специалисты. Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области софинансирует затраты на регистрацию на электронных площадках и продвижение продукции и услуг», — проинформировал глава региона.

Работа ведётся в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

В рамках услуги по регистрации товарного знака областной Фонд поддержки предпринимательства компенсирует часть расходов на оформление необходимых документов для защиты товарного знака, а также регистрационной пошлины. Это дополнительный инструмент для развития личных брендов. Такая поддержка позволяет начинающим дельцам продвигать свои товары и услуги.

На сегодняшний день в Пензенской области зарегистрировано более 32 тысяч самозанятых граждан, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник фото: https://pnzreg.ru/

Похожие статьи