Министерство экономики подвело итоги внешнеэкономической деятельности за 2019 год
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

 За 2019 год внешнеторговый оборот Пензенской области составил 560,4 млн. долларов. При этом, экспорт товаров из нашего региона увеличился на 3,2 % и составил 308 млн. долларов, а импорт - уменьшился на 7,4 % и составил 252,4 млн. долларов.

География внешнеторговой деятельности охватывает 100 стран мира. Значительно увеличилось количество стран по экспорту. Товары из Пензенской области в 2019 году поставлялись в 86 стран мира. По-прежнему основными потребителями наших товаров остаются страны СНГ (52,3 % от всей продукции, идущей на экспорт).

Лидирующие позиции сохраняет Казахстан. Общий объем экспорта со страной составляет 64,7 млн. долларов, основными экспортерами являются предприятия мебельного кластера региона (например, ИП Ижбулатова, ИП Фомин, ИП Еникеева, ИП Еналиев), а также пензенские производители оборудования, например, «Станкомашстрой», «Пензмаш»; активным спросом пользуется продукция пензенских предприятий пищевой промышленности и кондитерского кластера, например, «ВанСлад», «Визит», «Холод».

Экспорт пензенских товаров в Беларусь составил 33,7 млн. доларов. Экспортируется в основном продукция пищевой, фармацевтической промышленности; оборудование и мебель. Основными экспортерами являются компании «Станкомашстрой», «Лидер» (оборудование), «ЭЛНА-Мебель», «Миф» (мебель), «Пензенская шоколадная компания» (кондитерские изделия).

В Украину (экспорт 27,3 млн. долларов) ввозятся пензенские продукты питания (свинина, продукция кондитерского кластера). Основные экспортеры – ГК «Черкизово» и «Невский кондитер». Среди промышленных предприятий можно выделить «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей».

Среди стран дальнего зарубежья уверенный рост – в 45 % показывает экспорт в Латвию. В 2019 году он составил 14,2 млн. долларов (основным экспортером является производитель мебели ИП Стеклянников В.М.). Также наблюдается рост поставок в Грузию: например, фирма «Биокор» осуществляет экспорт биологически активных добавок.

В целом, в структуре экспорта 32% приходится на продовольственные товары и сырье, 31% на продукцию машиностроительной отрасли, 11 % - металлы и изделия из них, 7,7% - древесина и целлюлозно-бумажные изделия, 3,8%- товары химической промышленности.

 «Мы наблюдаем устойчивый рост экспорта товаров из Пензенской области по объему и географии поставок. Во многом этому способствовало увеличение количества предприятий, реализующих продукцию на внешних рынках, в первую очередь из числа малого и среднего бизнеса. В настоящий момент 602 экспортера региона ведут внешнеэкономическую деятельность со странами дальнего зарубежья и СНГ, причем 80% из них это субъекты малого и среднего предпринимательства. Кроме того, положительная экспортная динамика говорит о востребованности и конкурентоспособности наших товаров на иностранных рынках», - отметил Министр экономики Сергей Капралов.

Похожие статьи