Малый бизнес! Не пропустите семинар об особенностях маркировки товаров!
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова

28, 29, 30 октября в нашем регионе пройдут семинары на тему: «Маркировка товаров. Инструкция под ключ». Организатором мероприятий является Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области при поддержке регионального Министерства экономики.

Что мы знаем о маркировке товаров? Наносится ряд обозначений, для чего — многие плохо себе представляют. Чтобы не перепутать единицы изделий? Чтобы легче было отыскать при продаже? Чтобы сразу увидеть информацию о производителе и другую, в соответствии с требованиями законодательства?

Конечно, все это так. Но, самое главное, о чем люди задумываются в последнюю очередь, это — основное свойство маркировки. Сама маркировка — это средство борьбы с контрафактными товарами. Нанесение на товар специальных обозначений гарантирует потребителю, что товар качественный, соответствует заявленным в регламенте требованиям. За небольшими значками стоит кропотливая работа, которую проводят с целью обезопасить потребителя от товаров, не соответствующих техническим или санитарным характеристикам, заявленным в инструкции к изделию. Маркировка — это залог того, что вам, вашему здоровью и имуществу не будет причинено вреда в результате использования конкретного изделия, что приобретенная вами вещь послужит соответствующим образом своему прямому назначению.

Для того, чтобы разобраться в том, кто и какую маркировку обязан наносить, что она из себя представляет и какова ответственность за нарушение данного требования, субъекты малого и среднего предпринимательства: - руководители и специалисты организаций, относящихся к числу субъектов малого и среднего предпринимательства Пензенской области;  индивидуальные предприниматели, относящиеся к числу субъектов малого и среднего предпринимательства Пензенской области и специалисты, работающие у индивидуальных предпринимателей; физические лица приглашаются на семинары, посвященные этому вопросу.

Спикерами станут: Николай Королев – Генеральный директор ООО «Сигма», участник программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации ( занимается комплексной автоматизацией учета компаний, системы управления ресурсами предприятий, торгового оборудования для автоматизации, ГИС) и Александра Саушкина - менеджер по  развитию ООО «Сигма».

В ходе семинаров участники ознакомятся со следующими положениями: маркировка товаров. Законодательство и ответственность участников; предпосылки введения маркировки товаров; выгоды от внедрения; сайт ЧЕСТНЫЙ ЗНАК РФ; сроки введения маркировки отдельных товаров; обязательная маркировка табачной продукции; обязательная маркировка обуви; обязательная маркировка лекарственных средств; схема прослеживаемости товаров; маркировка товаров. Инструкция «под ключ».

Также участники познакомятся с оборудованием для маркировки товаров, которое различается в зависимости от  производителей/импортеров или от применения в оптовом и розничном звене.

Участие в мероприятии бесплатное. Семинары пройдут 28.10 в 10.00 –  в  Нижнем Ломове, 29.10 в 10.00 – в Кузнецке, 30.10 в 10.00 – в Сердобске.

По всем вопросам обращаться в  Фонд поддержки предпринимательства г. Пенза, ул. Володарского, 2 тел. 8-800-555-19-58  .

Фото предоставлено организаторами

Похожие статьи