«Вишневый сад» — повесть XXI века
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Анатолий Лодыгин

 В редакцию «Пенза-Онлайн» пришло очередное письмо от жителей поселка «Солнечный», которым мы решили поделиться с нашими читателями.

28 ноября в программе "Россия 24" передали репортаж Н.Соколова о готовящемся сносе экологического поселка «Солнечный» в Пензенской области.

15 лет назад администрация неосторожно выделила землю для использования энтузиастам, желающим построить  экопоселение. Основу жизни по замыслу участников основателей поселка должен составить традиционный народный  Российский уклад  с сохранением и укреплением  моральных и семейных ценностей. Благодаря этим ценностям, собственно, и живет сейчас Россия на громадной территории: от Калининграда до Сахалина. 

Участок земли выделили, разумеется, не самый удобный, без дорог, без электросетей и водопровода, зарастающий диким кустарником. И вот эти энтузиасты с непростыми, как намекают в телепередаче, биографиями, стали вгрызаться в землю.

Построили себе дома, выкопали колодцы и водоемы, установили солнечные батареи и ветрогенераторы. От властей никогда ничего не просили и не получали. За 15 лет неустанного труда у этих непростых людей образовался непростой, как сказано в передаче, поселок. Конечно, поселок странный — ни одного олигарха или миллионера, ни одного чиновника или директора крупной фирмы, даже криминального авторитета тоже среди жителей нет ни одного.

Непростые эти люди — инженеры и учителя, агрономы и врачи, бухгалтеры… посадили несколько сотен сибирских кедров, разбили сады и посадили липовые аллеи. В праздники жители иногда  собираются вместе и желающие,  кто помоложе, водят хороводы  в русских национальных одеждах, что подозрительно и, по выражению авторов передачи, вызывает вопросы. 

Пригласил г-н Н.Соколов в передачу сектолога, специалиста Валентина Лебедева. Ученый определения поселению не дал, обозвать жителей сектой напрямую не решился, но намек подал, дескать в некоторых кругах так и считают. Тем более, он обозначил связь посадки кедров и народных хороводов, с движением по возрождению народных традиций, описанных в книге "Звенящие кедры России". Хорошо это или плохо — ученый сектовед не сказал.  

На въезде в поселок установлен столб с  названием экопоселения, и, о  ужас, написано, что создание родовых поместий — национальная идея России. Путь, так сказать, к возрождению и укреплению страны и народа. Поселков таких по стране уже несколько сотен,  и, не дай Бог, по мнению юриста Тимура Матвеева, станет еще больше. Законодательством такие поселки не предусмотрены.

Тут ведущий прав. Нет в стране законов определяющих жизнь не деревнями, а хуторами или усадьбами. Если и было такое раньше, так всех тех участников давно вывели в расход.  Были вроде раньше пережитки, — мироеды , которые вели сами единолично сельское хозяйство, так всех их приняли в колхозы и коммуны, или послали рубить эти самые кедры в сибири. Приглашенный на передачу юрист Тимур Матвеев, доходчиво объяснил всем слушателям ошибку подлежащих сносу глупых хуторян поселка Солнечный. Нужно было сначала оформить все разрешения, выправить бумаги, получить согласования, а уж затем и строить …

Эх, Тимур! И где Вы раньше были, когда приезжали в поселок юристы и обещали за гонорар все это оформить  правильно, но потом исчезали.  Может еще не поздно все оформить ? Возьметесь? — Вы вот опасаетесь, что если поселок оставить в живых, то и другие могут так захотеть, и начнется  тогда кошмар в стране,  и прощай Россия,  дескать, юристам  надо быть на страже. Увы нам всем!  Много лет висит в интернете приглашение записываться в члены экопоселения Солнечный, строить родовую усадьбу себе, своим детям и стране. Желающих почти нет. Очень, очень мало отчаянных и  трудолюбивых людей, готовых положить годы жизни на основание своего Рода.

В свое время академик Абалкин написал в газете статью «Лунный ландшафт», где сомневался, что Россия восстановится  из-за малого количества достойных тружеников. Критической массы  народа  для реформ  на  этой земле нет.  А уж сейчас, после десятилетий со времен  той мрачной статьи академика,  народа стало еще меньше.  

 Проедьте втроем  — Николай Соколов, Тимур Матвеев, Валентин Лебедев по глубинке России. Посмотрите брошенные деревни, потому что некому там жить, зарастающие поля и луга без крестьянина, Травы по пояс, без коров. Там доживают  и умирают забытые Богом и людьми старики, которые отказываются бросать свою Родину. Там школы и больницы закрываются  и «оптимизируются».  Детишек нет. Одновременно идет атака на устои нравственности, восхваление проявлений уродства вроде ЛГБТ.  Не могу представить в Солнечном мужика, который кривляется и хочет изображать из себя женщину.

Задачи тут другие, реальных детей рожать,  учить, чтобы усадьба не умерла. Работы там на поколения, чтобы было кому хозяйство вести,  когда родители ослабеют и состарятся. И не требуется жителям доплата за ребенка от государства, чтобы родители хоть за деньги решились воспитывать себе продолжение. При чем здесь вишневый сад и к чему эти разговоры, спросите Вы меня?  

Да притом, что машина государства закрутилась, решения в кабинетах видимо приняты и через эту  телепередачу озвучены. Шансов выжить  у поселка Солнечный и ему подобных почти нет.  Коллективизация ХХI века началась, — раскулачивание, снос домов, ну и далее по  историческим аналогиям,  с поправками на современность  ввиду закрытия Соловков и невозможности отправить нетрудовой элемент на перевоспитание на лесоповал.  

Там теперь лес валят  китайцы. Николай Соколов, а ведь Вы попали в историю России, поздравляю Вас. Не уверен, что будете этим гордиться, но что Вы уже там, в истории, это так. Не  комсомолец, взрывающий Храм Христа Спасителя ,  но тоже инициатор-активист.   

Сады вишневые  решением судов  конечно вырубать не станут,  мы же не дикари какие-нибудь.  Просто людей сгонят, а вишни сами одичают, -деревья без любящих хозяев не могут.  А вот еще: По краю поселка Солнечный тянется старый овраг. Говорят, там раньше из леса протекала живописная речка. Родники , питающие ее, регулярно чистил барин, чья усадьба была где-то в верховье оврага. 

От барина и его усадьбы и следа после революций не осталось, родники засорились,  река пересохла, а овраг стоит. Так эти странные люди в "Солнечном",  хотели реку оживить и плотину поставить.  Все же секта  это наверное. Овраг будет.

Похожие статьи