Шестой зам Лузгина, изменения в уставе Пензы и «шоу коммунистов» — кратко о заседании в ГорДуме
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Вчера в Городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению. Главными темами обсуждения, вызывавшими живой интерес у пензенской общественности, должны были изменения в Уставе Пензы и структуре администрации Пензы.

Как мы ранее уже писали, новый мэр попросил себе шестого заместителя, что в сегодняшних условиях равносильно поджиганию фитиля у пороховой бочки. Однако уже в начале заседания выяснилось, что этот вопрос были снят с повестки дня. Вопрос изменения Устава — по письму главы города Владимира Мутовкина, вопрос «шестого зама» — по письму мэра Андрея Лузгина. Что не могло не вызвать открытого разочарования представителей КПРФ, которые, похоже, уже готовились к шоу.

Так, депутату АлександруСмирнову не понравилось, что вопрос изменения Устава отменен, и он попытался вывести главу города на эмоциональную дискуссию по этому поводу. Но Владимир Борисович ее аккуратно погасил. Несмотря на то, что два главных вопроса были сняты с повестки, назвать скучным вчерашнее заседание никак нельзя. Отчитывались главы двух районных администраций.

Олег Денисов, глава Железнодорожного района выступал с отчетом. Сам отчет особого интереса не представляет.

Интересен диалог, произошедший после него: Депутат Александр Трутнев спросил Олега Денисова, отчего тот во время предвыборной компании участвовал во встречах депутата от «Единой России».

В свою очередь, Олег Денисов ответил, что администрация согласно законодательству осуществляет организационное и материально-техническое участие в подготовке и проведении муниципальных выборов. Как мы сейчас работаем, я думаю, вам может ответить сосед. (Трутнев поворачивается направо и смотрит на Валерия Савельева).

С левой стороны (указывает на Виктора Хомеца) — (в зале раздаются смешки) — Наверное, знаете его, да? Все депутаты сегодня работают в равных условиях.

Вы только взгляните на радостные лица представителей КПРФ! Провокация почти удалась! Но коммунисты продолжили задавать вопросы. Депутат Александр Смирнов спросил главу администрации Железнодорожного района, как тот смотрит на сокращение штата администрации. Олег Денисов отреагировал без позитива:

Но не всех депутатов интересовал живой диалог главы района с представителями КПРФ.

Алексей Рогонов, например, блестяще выступивший на прошлом заседании по теме «Горводоканала», видимо, решил взять тайм-аут и погрузиться в виртуальный мир:

Отчет главы Ленинского района города Пензы было не столь фееричным, да и вопросы ей задавали по делу:

Сегодня очередная комиссия в Городской Думе. На этот раз по градостроительной деятельности. Думаем, будет не менее интересно.

Похожие статьи