17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Разговор с депутатом Пензенской Думы. Жиганша Туктаров: «Настоящего депутата красит не наличие значка, а признание народа»
Владислав Беляков
Владислав Беляков

«Пенза-Онлайн» продолжает знакомить читателей с депутатами Пензенской городской Думы. Сегодня гость нашей рубрики — Жиганша Туктаров, единственный среди депутатов представитель ЛДПР, которому избиратели оказывают свое доверие три созыва подряд.

Жиганша Туктаров родился 19 февраля 1956 года в большом татарском селе Усть-Уза Шемышейского района. Можно сказать, что свою трудовую деятельность парень начал еще школьником — в летние каникулы нанялся в ученики к печнику: месил раствор, подносил кирпичи, подвозил воду. На первый заработок купил фотоаппарат и серьезно увлекся фотоделом.

Как и все молодые люди Жиганша отслужил в армии.

— В советское время не было принято «косить» от армии, — вспоминает Жиганша Зейнятуллович. — На тех, кто не служил, поглядывали осторожно, как на неполноценных. Да и девчонки таких ребят избегали.

Еще до службы Туктаров начал заниматься борьбой самбо у тренера Станиславаа Митина, в Терновке. А в армии получил первый разряд.

После демобилизации Жиганша Туктаров устроился на работу в «Пензаоблфото», и параллельно поступил в московский политехникум имени Моссовета по специальности «Фототехника», который окончил в 1980 году. В объединении «Пензаоблфото» он проработал без малого 20 лет — вплоть до 1991 года, пройдя путь от рядового фотографа до главного инженера объединения.

В начале 90-х развалился СССР. Жиганша воспринял это болезненно, надо было как-то выживать в новых экономических условиях. И Туктаров открыл первое в Пензе частное фотоателье, предложив одну из самых востребованных услуг — срочное фото на документы.

Затем Туктаров занимался и другими видами бизнеса, а, уже крепко встав на ноги и многого добившись в жизни, получил второе образование — окончил Московский государственный институт технологий и управления по специальности «Юриспруденция».

— Видя, что у меня все нормально, люди стали обращаться ко мне за помощью, — рассказывает Жиганша Зейняттулович. — Старался никому не отказывать. И как-то подумал — почему бы не выйти на другой уровень? Ведь, став депутатом, можно будет помочь гораздо большему числу людей.

И Туктаров рискнул — пошел на выборы депутатов городской Думы IV созыва по одномандатному округу от партии ЛДПР. Многие не верили, что он пройдет. «Разве такое возможно? — говорили ему. — Татарин родом из деревни, да еще и от оппозиционной партии?» Но Жиганша Зейнатуллович на выборах победил. А в следующую избирательную компанию набрал еще большее количество голосов избирателей.

В V созыве коллеги по депутатскому корпусу оказали Туктарову высокое доверие и избрали его заместителем председателя Пензенской городской Думы на штатной основе.

На следующие выборы Жиганша Туктаров еще раз рискнул — пошел самовыдвиженцем. И снова — победа. И снова — еще большее количество отданных за него голосов.

Жиганша Туктаров — один из немногих, кто неоднократно баллотировался в депутаты Законодательного собрания области, Государственной Думы РФ, и даже на пост губернатора Пензенской области.

Округ у Туктарова — один из самых больших. Территориально он находится в Арбеково. В нем две школы, два детских сада, социальные объекты, множество магазинов и торговых центров.

— Я считаю, что в моем округе живут добрые отзывчивые люди, — говорит депутат. — Мы часто встречаемся, обсуждаем вопросы благоустройства микрорайона, проводим совместные мероприятия, меня приглашают в школы на родительские собрания, где я рассказываю о проделанной работе и принимаю новые наказы избирателей. Не совру, если скажу, что большая часть жителей знает меня в лицо. Каждый раз я набираю все больший процент голосов. А, значит, моя ответственность тоже повышается. Я очень дорожу доверием людей, и стараюсь максимально его оправдывать.

Жиганша Туктаров стал первым депутатом в Пензе, кто внедрил в своем округе пилотный проект городской Думы по организации парковок. По примеру парковки на Глазунова, 1 проект стали тиражировать в других округах.

Гордость микрорайона — сквер «Могилевский дворик», ставший излюбленным местом отдыха жителей.

— Если кто помнит, когда-то на месте «Могилевского дворика» был рынок с палатками и ларьками, — рассказывает Туктаров. — Люди жаловались на мусор, остающийся от торговцев, и вместе с тем просили обустроить сквер для отдыха. Пусть не сразу, и не быстро, но мы сделали большое дело — освободили территорию от торговцев, добились ее включение в перечень официальных скверов и парков Пензы.

С каждым годом «Могилевский дворик» хорошеет. Сначала Туктаров установил здесь игровые элементы. В прошлом году — крытый тренажерный комплекс. А в этом году в планах депутата — обустроить современную детскую игровую площадку.

Жиганша Туктаров известен жителям Пензы не только депутатской деятельностью. В 2010 году был основан благотворительный фонд развития татарского духовного наследия «Сияние». На первом же заседании Жиганшу Зейнятулловича избрали председателем правления фонда, которым он является и по сей день. Основная задача фонда «Сияние» — строительство Пензенской Соборной мечети.

Депутат неоднократно перечислял средства на строительство Пензенской соборной мечети и на восстановление Спасского Кафедрального собора, за что был отмечен Знаком губернатора Пензенской области «За благотворительность и меценатство». Он единственный из депутатов городской Думы награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального собрания РФ. Также отмечен знаками «Во славу земли Пензенской», «За вклад в развитие города Пензы», «За честное исполнение депутатского долга».

А в 2018 году татары Сурского края избрали Жиганшу Туктарова председателем региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия  Пензенской области». Недавно автономия отмечала 15-летие со дня основания. На юбилее ее председателю Жиганше Туктарову был вручен Орден Почета Совета Муфтиев России «Аль-Фахр», а ранее — медаль Совета Муфтиев России «За духовное единение».

Жиганша Зейнятуллович считает, что главные качества, которыми должен обладать депутат, — это доступность, понятность, умение сопереживать и входить в положение. Общественная приемная депутата Туктарова работает два дня в неделю — по вторникам и четвергам с 10 до 19 часов. Вот уже несколько лет неизменными остаются ее адрес и телефон: ул. Глазунова, 3, (8412) 53-58-58. Обращения по электронной почте tuktarov58@mail.ru и телефону благодаря необыкновенному трудолюбию и энтузиазму помощницы депутата Галины Артюшенко принимаются круглосуточно.

— Депутата должны знать в лицо, — говорит Жиганша Туктаров. — Настоящего депутата красит не наличие значка, а признание народа.

Фото пресс-службы Пензенской городской Думы и из личного архива Жиганши Туктарова

Источник фото: http://penza-post.ru/

Похожие статьи