«Введение режима базовой готовности не отразится на жителях региона» — губернатор Олег Мельниченко
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка  в областном правительстве, глава региона подчеркнул, что введенный президентом Владимиром Путиным режим базовой готовности регионов на жителях области никак не отразится. Никаких изменений не предусмотрено, мер, ограничивающих обычный ритм жизни, не вводится.

«Президент России Владимир Владимирович Путин вчера на заседании Совета безопасности озвучил важные решения. В новых регионах – Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях — вводится военное положение. Это своевременное решение, с учётом происходящих событий. Это позволит принимать меры, необходимые в период специальной военной операции», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства. — «На остальной территории Российской Федерации вводятся уровни готовности, в зависимости от ситуации и возможных угроз. В Пензенской области введён режим базовой готовности. Для жителей региона изменений не предусмотрено, никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни, не вводится».

В регионе на базе правительства Пензенской области создаётся оперативный штаб для координации взаимодействия органов власти и силовых структур. Его возглавляет губернатор. В состав, помимо должностных лиц исполнительной власти, входят руководители ведомств правоохранительного блока.

Оперативный штаб будет решать задачи обеспечения безопасности и правопорядка на территории региона, а также вопросы устойчивой работы экономики, в том числе, содействия выполнению всего комплекса оборонного заказа на территории Пензенской области.

«Но то, что уровень готовности у нас базовый, не значит, что надо пребывать в расслабленном состоянии. Мы продолжим делать всё, чтобы обеспечить высокий уровень правопорядка и безопасности на территории Пензенской области, охрану объектов критически важной инфраструктуры, будем проводить работу в этом направлении», —подчеркнул Олег Мельниченко.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы организации планового осеннее-зимнего призыва граждан на военную службу.

С основным докладом по данной теме выступил военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков. Он пояснил, что в настоящее время работа призывных комиссий муниципальных образований в соответствии с Указом Президента РФ ещё не началась. Действуют только медицинские комиссии.

При обсуждении было отмечено, что новобранцы срочной службы будут направляться в военные подразделения, базирующиеся вне зоны специальной военной операции.
 

Источник фото: «Введение режима базовой готовности не отразится на жителях региона» — губернатор Олег Мельниченко

Похожие статьи