Политолог  назвал  Пензенскую область регионом с планомерным развитием
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Эксперты комментируют сегодняшний доклад Олега Мельниченко.

Игорь Астранин, политический консультант, главный редактор федерального издания «Газета о России»

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко часто подчеркивает, что регион — это житница Приволжья. Так повелось еще с советских времен, когда Пенза кормила чуть ли не всю страну.

И сейчас агропромышленный комплекс региона остается на высочайшем уровне. В большом отчете о работе за 2022 год Мельниченко подвел определенные итоги. Так, прошлый год стал рекордным по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Пензенская области  — лидер по данному критерию в ПФО. Каждый год вводятся в севооборот новые, ранее неиспользуемые земли. Уровень производства всей сельхозпродукции вырос на 6,7%.

В десятку уже по всей стране регион входит в животноводческой отрасли и по производству птицы. Планы на 2023 еще более обширные: это открытие более 40 новых инфраструктурных объектов, которые позволят увеличить переработку сельхозпродукции. Нет никаких сомнений, что с поставленными задачами Пензенская область справится.

Политконсультант, директор аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

С самого начала работы в регионе Олег Владимирович Мельниченко выбрал достаточно жесткий стиль управления, с целью пересборки управленчкской команды, доставшейся ему в наследство, с другой —сосредоточился, прежде всего, на реализации задач, поставленных Президентом, Правительством в части реализации нацпроектов, поддержки промышленности, сельского хозяйства, сферы образования, здравоохранения.

Мы видим, что региону удалось достичь большого прогресса за эти два года. Несмотря на то, что область, как и многие, столкнулась в 2021 году с проблемами, связанными с предотвращением эпидемии ковида, той же прививочной компанией, в 2022 году, конечно, это были сложности, связанные с проведением СВО, и из-за санкций и из-за сложностей с проведением мобилизации, но мы видим, что регион справился достойно.

Губернатор и его команда двигаются вперед, идет планомерное развитие, мне кажется, что не заметить это развитие невозможно как жителям Пензы, так и жителям области: приобретено новое оборудование для сферы здравоохранения, полным ходом идет строительство новых социальных объектов, ремонт водоснабжения, модернизация сферы ЖКХ и многое другое. В регионе почти нет безработных, многие становятся самозанятыми, развивают свой бизнес. Ну и, конечно, транспортная реформа, которая позволит по-другому увидеть облик города. Мы знаем, что это одна из самых важных проблем, о которой жители региона говорят.

В целом все достаточно неплохо: Пензенская область развивается благодаря сбалансированному управлению губернатора и его команды.

Источник фото: фото из архива героев публикации

Похожие статьи