Пензенский губернатор принял участие во встрече главы Совфеда РФ и председателя Совета Республики Нацсобрания РБ с главами регионов
Влад Языков
Влад Языков

Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова пообщались с руководителями органов государственной власти субъектов двух стран в рамках проходящего в Уфе Форума регионов России и Беларуси.

Как подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, открывая заседание, объемы экономического сотрудничества ежегодно растут, появляются новые совместные проекты, в настоящее время налажено взаимодействие практически всех субъектов РФ и РБ.

«Это уже качественно другой уровень взаимодействия, мы делаем акцент на высокотехнологичные сферы и новые технологии, на более плотную промышленную кооперацию», - отметила Валентина Матвиенко.

Среди последних достижений – увеличение товарооборота между двумя странами на 12%, рост более чем в полтора раза прямых российских инвестиций в белорусскую экономику за последний год, беспрецедентный уровень интеграций в области безопасности, космической сфере, науке и технологии.

Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова констатировала, что сейчас Россия является главным торговым партнером Белоруссии, и отметила важность углубления сотрудничества за счет взаимодействия на уровне регионов.

«Президент нашей страны еще раз акцентировал внимание на необходимости взаимодействия «горизонтального» – когда взаимодействуют именно руководители регионов. Это очень важно, потому что так быстрее можно увидеть и почувствовать, что еще необходимо сделать для нашей общей интеграции», - заявила она.

«Республика Беларусь – наш надежный партнер, мы будем развивать и укреплять наше взаимодействие, - прокомментировал итоги встречи Олег Мельниченко. – С начала 2023 года товарооборот Пензенской области с Белоруссией составил почти два миллиарда рублей, из которых более миллиарда – это экспортные поставки. В прошлом году объемы товарооборота превысили 6 миллиардов, доля экспорта – более 3,5 миллиарда рублей».

Похожие статьи