Олег Мельниченко находится с рабочим визитом в республике Беларусь
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко  принимает участие в работе IХ Форума регионов России и Беларуси.

Запланированы рабочие встречи губернатора с белорусскими коллегами и деловыми партнёрами, подписание Соглашения о сотрудничестве Пензенской области с Витебским областным исполнительным комитетом, работа в рамках пленарного заседания, — сообщает пресс-служба Пензенского правительства.


В  июне 2012 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко предложил ей взять под патронат развитие межрегиональных отношений двух стран. В ответ российские сенаторы выступили с инициативой об учреждении диалоговой площадки для активизации деловых контактов —  Форума регионов России и Белоруссии.

Задачами форума были названы «содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Белоруссии и России».  

Впервые Форум прошёл в Минске в июне 2014 года. Мероприятие проводится ежегодно под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Белоруссии.

Очередной Форум регионов Беларуси и России проходит с 30 июня по 1 июля 2022 года в Гродно. В работе принимают участие главы верхних палат парламентов двух государств – Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова. Основная тема этого года – «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства».

В ходе пленарного заседания ожидаются прямые включения по видеосвязи Президентов Российской Федерации  и Республики Беларусь. Предполагается, что за два дня участниками российско-белорусского диалога со стороны РФ станут более 200 человек.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/society/404463/

Похожие статьи