Олег Мельниченко: «Мы рассчитываем получить финансирование на 2024-2025 годы, чтобы капитально отремонтировать ещё 31 школу»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Тема ремонта общеобразовательных учреждений обсуждалась сегодня в областном правительстве.

О завершении реконструкции учреждений общего среднего образования доложил министр строительства и дорожного хозяйства области Александр Гришаев.

«По субсидиям на капремонт муниципальных общеобразовательных организаций – те, что ремонтируются за средства бюджета области — по основному плану было 4 школы – Вадинск закончил, Беково, Каменка и Пензенский район должны в срок уложиться – до 30 августа работы будут завершены, учебный процесс начат»,  — сказал министр. —  «По дополнительным средствам — 20,2 млн рублей – на три объекта – две школы в Никольском и одна – в селе Алеево Неверкинского района. Срок поставлен 15 – 20 сентября — там есть работы и по отоплению, и по кровле. В Никольске – по одной школе работают, по второй – запускают аукцион по укоренному варианту, в Алеево аукцион прошел, 22 августа —заключение контракта. Думаю, что тоже числа до 15-20 сентября должны закончить, данные работы не помешают началу нового учебного года с 1 сентября».

Что касается модернизации школьных систем образования, регион по этому показателю находится в «зелёной зоне» Минстроя РФ. Завершить работы планируется до 30 августа на всех объектах, которые вводятся в этом году.

Практически закончены работы в школе №52 Пензы. На этой неделе строителей сменяют штатные сотрудники учреждения образования, которые будут наводить в кабинетах порядок. Учебный процесс, как и положено, начнётся с 1 сентября.

«Мы рассчитываем получить на 2024-2025 годы финансирование, за счёт которого сможем поставить ещё 31 школу на капитальный ремонт. С учётом того, что мы осуществляем и по своей программе ремонта школ — всё вместе это позволит достаточно хорошо «подтянуть» состояние зданий наших учебных заведений», — подчеркнул Олег Мельниченко.

«Давайте над этим работать, готовиться к ремонту этих объектов. Как мы видим по этому году, когда входили в капитальные ремонты, у нас были опасения относительно выполнения запланированного объёма. Но опасения не подтвердились – школы входят в учебный процесс уже после капитального ремонта. Следующий год мы должны так же чётко планировать эту работу. И в 2024-2025 годах также последовательно действовать, не сбавляя темпов», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Похожие статьи