Олег Мельниченко анонсировал строительство новой поликлиники в Кузнецке
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Возведение объекта здравоохранения начнут в следующем году. Об этом губернатор Олег Мельниченко сообщил сегодня.

«Обеспечение пациентов, где бы они ни проживали, качественной медицинской помощью, начиная с первого этапа её оказания — это основа успешного лечения. Поэтому мы уделяем большое внимание строительству и реконструкции объектов здравоохранения. Не только в областном центре, но и в других городах, населённых пунктах нашего региона», — пояснил глава Пензенской области. «Новая поликлиника для взрослого населения в Кузнецке будет рассчитана на 600 посещений в смену. Строительство планируем начать уже в 2023 году, на эти цели направим порядка 1 млрд. рублей. Сдать в эксплуатацию объект предполагаем в 2025 году», — сообщил Олег Мельниченко.

Он также напомнил, что в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение» в текущем году проводится реконструкция корпуса поликлиники № 2 ГБУЗ «Пензенская районная больница». А точнее, к действующей поликлинике на Сухумском проезде в Пензе пристраивается новый корпус. Его стоимость превышает 116 млн рублей.

В 12-ти районах Пензенской области осуществляется капитальный ремонт 14-ти объектов здравоохранения (Бековский, Башмаковский, Бессоновский, Городищенский, Земетчинский, Колышлейский, Лопатинский, Мокшанский, Сердобский, Сосновоборский, Камешкирский, Малосердобинский районы).

В 20-ти муниципальных образованиях проводится замена сельских медицинских объектов путём приобретения и монтажа 56 модульных конструкций врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Общая сумма контрактов — более 320 млн рублей.

В 2023 году также планируется продолжить капитальный ремонт 4-х учреждений здравоохранения. К тому же, будет установлено 39 быстровозводимых модульных конструкций. Это 2 врачебные амбулатории и 37 фельдшерско-акушерских пунктов для 19 районов Пензенской области.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/436845/

Похожие статьи