Круглая дата. Спикеру регионального парламента Валерию Лидину — 65 лет!
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Сегодня председателю Законодательного Собрания Пензенской области Валерию Лидину исполняется 65 лет. Портал «Пенза-Онлайн» пообщался с людьми, близко знающими Валерия Кузьмича,  и узнал, какими профессиональными качествами он обладает, а заодно и главную черту его характера. Её отметили все наши собеседники.

Первым высказал своё мнение о Валерии Лидине член Совета Федерации от Пензенской области Олег Мельниченко. С председателем пензенского Заксобрания он знаком очень давно, ещё со времён комсомольской молодости.

«Валерий Кузьмич всегда был человеком очень отзывчивым, к нему можно было всегда прийти и поделиться своими проблемами. Он никогда не отказывал, давал совет, помогал в той или иной ситуации. Для него свойственна особенная человеческая отзывчивость, с которой он идёт по жизни с самых молодых лет. В последующем,  когда Валерий Кузьмич работал на самых разных должностях в Законодательном Собрании региона (зампредседателя, председателем), он ни в коем случае не изменился, и продолжал быть таким же доступным человеком, с которым можно посоветоваться практически по любому вопросу», —  подчеркнул сенатор Совета Федерации Олег Мельниченко.

Он также отметил, что за плечами Валерия Лидина хорошая управленческая школа, и этот человек своей порядочностью снискал уважение на всех уровнях власти, как на местном, так и на федеральном. В частности, особо тепло о нём отзывается председатель Совфеда Валентина Матвиенко.    

«Валерий Лидин достаточно яркая личность, это человек со стержнем. И Пензенской области повезло, что региональный парламент возглавляет именно Валерий Кузьмич», —  добавил политик.

 Знакомство Валерия Лидина с депутатом Госдумы VII созыва Иваном Фирюлиным также исчисляется десятилетиями, но плотное сотрудничество началось с 90-х годов. 

«Всю жизнь постоянно вместе с ним,  я благодарен ему за то, что он сохранил человечность, патриотичность, и доброе отношение к людям. Что можно пожелать уважаемому Валерию Кузьмичу?  Во-первых, как земляку, а, во-вторых, как второму должностному лицу в  Пензенской области и человеку, прожившему в двух эпохах. В новой эпохе нужно только созидать, творить, чтобы пензенский народ жил достойно, состоятельно, чтобы семьи были крепкими, а для этого нужно развивать экономику региона», — считает Иван Иванович.

Глубокие личные качества Валерия Лидина отмечает и депутат Законодательного Собрания Пензенской области VI созыва, председатель ПРО «Деловая Россия» Михаил Лисин, и от всей души поздравляет с юбилеем:

«Вы разумно и эффективно используете ваши опыт, знания, возможности на благо нашего региона. Вы по настоящему преданы Пензе, Пензенской области. Я искренне рад вместе с вами работать над созданием крепкой региональной законодательной базы, которая, безусловно, является основой успешного развития Пензенской области. Желаю вам успехов, терпения, стойкости, мудрости, сил и здоровья».

Мы присоединяемся к вышесказанному, и желаем Валерию Кузьмичу долгих лет жизни, успехов на профессиональном поприще, преданных коллег и благополучия! С днём рождения!

Фото с сайтов регионального Парламента и Правительства, А. Новокшонова и архива Пенза-Онлайн

Похожие статьи