Карим Кузахметов: «Мой уход с должности омбудсмена — обычный рабочий момент»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

На выходных стало известно, что уполномоченный по правам предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сей поступок породил немало слухов: от неожиданных до самых нелепых.

О причинах ухода с должности мы поговорили с самим Каримом Фаридовичем. Вот как он прокомментировал нам свое увольнение:

— Мой уход с должности омбудсмена — обычный рабочий момент, до 7 февраля я еще уполномоченный по правам предпринимателей. 7 февраля на сессии Законодательного Собрание депутаты рассмотрят мое заявление.

Решение уйти с должности связано со сменой моего места жительства.  Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов согласовал мое решение.

Есть ли у меня преемник. Нет, его не может быть. Структура утверждения уполномоченного – многоуровневая — региональный, федеральный уровень и плюс еще согласование с бизнес-сообществом. Есть определенная процедура письменная, три уровня должны согласовать кандидата, их решения должны совпасть.

Губернатор должен предложить, бизнес-сообщество должно выразить свое мнение.

Классическое развитие событий в такой ситуации, когда от бизнес-сообщества – от  «Опоры России», «Деловой России», бизнес-клуба  и тд присылаются на имя руководителя региона свои предложения. Он должен из них выбрать из них двоих-троих и отправляет на согласование Борису Титову. Это креатура должна быть от бизнеса. Вся процедура избрания займет не меньше месяца.

Уже в эту пятницу депутаты Законодательного Собрания должны согласовать решение уполномоченного об увольнении. Добавим, что Карим Кузахметов в должности омбудсмена трудился в течение 7 лет.

В прошлом году Уполномоченный по защите прав предпринимателей говорил, что в среднем в год ему поступает более 200 обращений, 49 процентов из которых — от предпринимателей Пензы.

Почти третья часть обращений — жалобы предпринимателей на действия органов власти, связанные с их публично-правовыми полномочиями. Сюда входят обращения предпринимателей, которым отказали в выдаче разрешения; обращения, связанные с процедурами оформления лицензий, разных документов и т.д.

Добавим, что Карим Кузахметов в последнее время активно участвовал в обсуждении вопросов, связанных с выставлением непомерных штрафов «Горводоканалом» пензенским предпринимателям.

 «Пенза-Онлайн» будет пристально следить за темой назначения нового омбудсмена. Надеемся, что мнение пензенских предпринимателей действительно учтут при назначении их нового защитника.

Похожие статьи