Гибкий позвоночник депутата Фирюлина. Уровень мастер
Василий Пензин
Василий Пензин

Наши пензенские депутаты в Государственной Думе нечасто делают громкие заявления. Видимо, они предпочитают кулуарную работу в кабинетах над проектами различных законов, которые этот законодательный орган штампует с завидной регулярностью. 

Но ситуация с общероссийским обнулением вывела Ивана Ивановича Фирюлина из  кабинетной тиши и заставила проявить чудеса политической гибкости. Иван Иванович так же как и «чайка – гагара» по внезапному зову сердца выступил с громким заявлением, текст которого я привожу полностью.

«Когда моя коллега, депутат Государственной Думы, уважаемая большинством граждан страны, первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова предложила после принятия поправок в Конституцию убрать ограничения по числу сроков для действующего главы государства, мне позвонили несколько моих избирателей с вопросом, что или кто заставил эту, несомненно, великую женщину выступить с данной поправкой. Хочу ответить всем моим избирателям. Не надо думать, что Терешкова об этом сказала под чьим-то давлением. Мы, ее товарищи по партии, ничего об ее предложении не знали. Но, поверьте, выступление Валентины Владимировны было созвучно мыслям большинства не только депутатов, но и очень многих граждан страны, тех, кто по-настоящему беспокоится за судьбу нашего государства, за его будущее, кто понимает, что именно Путин спас Россию от развала.

Давайте вспомним, кто первый предложил Путину баллотироваться еще на один срок. Питерские ветераны, участники Великой Отечественной войны, люди, кто был готов жизнь отдать за независимость нашего Отечества, и кто прекрасно знает, что сильная Россия никому не нужна.

На протяжении всей великой истории нашей страны у нас всегда было больше завистников, чем друзей. Многие страны с вожделением смотрели на Россию и подумывали, как бы наложить «лапу» на наши территории, на наши природные богатства.

Кто был и остается гарантом нашей независимости и стабильности? Армия, флот и сильный Президент. Раздражает сильный Президент? Да раздражает всех наших врагов. Не получается диктовать им свою волю, как это было в 90-е годы. Все здравомыслящие люди, патриоты России, понимают, что если бы не Путин, с Россией давно было то же самое, что и с Украиной. И мне, как человеку, как гражданину нашей страны, очень горько от того, что нашлись у нас люди, высказавшиеся нелицеприятно в адрес Терешковой. Она на протяжении всей своей жизни жила живет интересами страны и все делает для ее блага. И как государственный деятель, как патриот России, Валентина Владимировна заявила о поправке в Конституцию, касаемо выдвижения Президента, исходя из того, что именно он является «стабилизирующим фактором». 

Браво, Иван Иванович, Вы заслужили уровень «мастера по гибкости позвоночника». Я порой удивляюсь школе старших товарищей —  в таком возрасте и так прогнуться  —  это говорит о высоком классе вышколенного системой в человеке подхалимства и подобострастия. Мы и смену себе достойную растим. На некоторых посмотришь, оторопь берет, как при Иосифе воспитывались. Неужели власть убивает все качества приличного человека в тех, кто в нее попадает?

Что касается нашего Президента, мы согласны, что вопрос: пойдет он на следующий президентский срок или не пойдет — открытый, несмотря на все устроенное им обнуление приличий.

Некоторые эксперты, например, такие как редактор «Эхо Москвы» Алексей Алексеевич Венедиктов говорят, что обнуление понадобилось Путину, чтобы не быть хромой уткой до конца президентского срока и чтобы обеспечить управляемость его подчиненных. Если даже это и так — плохую систему власти за бесконечные годы своего правления выстроил в стране господин Путин, раз не может управлять подчиненными цивилизованными способами. 

А про Ивана Ивановича Фирюлина я, возможно, и заблуждаюсь — он, может, быть никакой не мастер, а целый эксперт! 

Источник фото: https://illustrators.ru/illustrations/570396

Похожие статьи