Что просили пензячки у Владимира Мутовкина
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Необоснованные долги перед управляющей компанией и помощь пензенской НКО — чтобы решить эти и другие вопросы, жители Пензы обратились вчера к главе города Владимиру Мутовкину. Приём граждан прошёл в приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Жительница Пензы Людмила Емельянова обеспокоена тем, что в её микрорайоне на месте детской площадки могут построить дом, так как  земельный участок не оформлен.

«Мы уже на протяжении 20 лет пользуемся ей. Оборудовали площадку на свои средства. Там  есть и футбольное поле, а также место для занятий баскетболом и волейболом. Проводим там всевозможные праздники – и Новый год, и Масленицу, собрания различные. Когда жители захотели участвовать в программе по  улучшению детских площадок, нам сказали, что без оформления  земельного  участка это сделать невозможно, а сейчас мы ещё боимся, что детскую площадку отдадут под строительство дома, так как вокруг уже все земельные участки под это дело разобрали», — рассказала горожанка.    

Глава города объяснил пензячке, что для начала необходимо понять, где расположен этот участок, выяснить, свободен ли он от прав третьих лиц, имеются другие ограничения по поводу размещения детской площадки.  Если с точки зрения закона вопросов не возникнет, то в администрации Пензы окажут содействие в оформлении земли.  

«Вы знаете, кто депутат в вашем округе? Лукичёв Сергей Константинович. У него тоже есть полномочия помогать вам в этом плане. Правда, не по  оформлению участка, а по установке безопасных, современных элементов для детской площадки. Есть депутатские программы по наказам избирателей. Я думаю, он вам окажет поддержку, если вы к нему обратитесь», — проинформировал глава города.

Откуда долги — непонятно

Татьяна Жаренова также пришла на приём, чтобы решить вопрос с благоустройством придомовой территории. Жительница Пензы рассказала, что жильцы МКД на ул. Чаадаева мечтают о тренажёрах, но в процессе  общения выяснилось, что есть у них более серьёзная проблема.

Оказалось, что собственники помещений задолжали управляющей компании 255 тысяч рублей. Но, по словам пензячки, откуда взялась такая внушительная сумма долга — непонятно. Все исправно платят, за исключением двух товарищей, но там сумма задолженности несущественная, всего порядка 30 тысяч рублей. 

 Глава города разъяснил, что единственный орган, который может разобраться в сложившейся ситуации, – управление Госжилстройтехинспекции Пензенской области. Поэтому следует туда подать официальное заявление. 

«У нас в конце года каждая управляющая компания должна предоставить отчёт о том, сколько они собрали денег, куда они были потрачены, какие работы были выполнены, а жильцы уже могут посмотреть, выполнялись ли они или нет по факту. Если есть нарушения, вы вправе обратиться  Госжилстройтехинспекцию», — повторил Владимир Мутовкин.   

Из-за пандемии «Террритория Добра» на грани закрытия

Директор НКО «Территория Добра» Ольга Чистякова со слезами на глазах рассказала главе города о своей беде. До ситуации с коронавирусом  женщина оказывала помощь нуждающимся людям. Они могли получить безвозмездно одежду, канцтовары, детские игрушки.  Но из-за пандемии, у бизнесменов, которые помогали благотворительной организации оплачивать аренду помещения, возникли проблемы, и теперь существование «Территории Добра» стоит под вопросом.

 «Мы готовы оплачивать коммунальные услуги, мы лишь просим о безвозмездной аренде. До пандемии мы за неделю принимали около 50 человек, было и больше. Люди в нас нуждаются, этот проект необходим нашему городу. Мы готовы одеть, обуть, у нас есть благотворители, которые отдают кроватки, коляски.  Мы готовы помочь мамочкам, но не имеем такой возможности», — пояснила Ольга Чистякова.    

Глава города отметил, что, безусловно, НКО «Территория Добра» занимается  очень полезным и нужным делом, поэтому для организации будут подыскивать помещение из свободного фонда муниципального имущества.

Похожие статьи