Расскажем о бизнесе разработка
 Кадастровая палата Пензенской области: получите ответ, не выходя из дома
Журналист
Журналист

Светлана Филиппова

Задавайте вопросы работникам Росреестра.

Уже почти год на нашем портале существует полезный сервис: Вопрос-ответ: кадастровая палата. За это время жители города получили десятки полезных ответов на свои вопросы. Приведем здесь, на наш взгляд, наиболее интересные:

Екатерина Степанова: Как исправить кадастровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости, допущенную кадастровым инженером при уточнении местоположения границ?

Ответ: Для исправления кадастровой ошибки в сведениях ГКН, допущенной кадастровым инженером при уточнении местоположения границ, необходимо представить в филиал заявление о государственном кадастровом учёте изменений объекта недвижимости и межевой план, подготовленный кадастровым инженером и содержащий исправленные сведения.

Дмитрий Иванов: Здравствуйте, Уважаемые сотрудники кадастровой палаты! В населенном пункте провели работы по строительству водопроводных сетей с установкой водонапорной башни. Все работы выполнены по одному проекту. Можно ли поставить на учет водопроводную сеть и водонапорную башню отдельно по одному проекту, так как нам необходим кадастровый паспорт отдельно на каждый объект?

Ответ: В случае если орган местного самоуправления выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию двух сооружений входящих в состав технологического комплекса, возможна постановка на кадастровый учёт двух отдельных объектов недвижимости.

Роза Люксембург: Наш земельный участок расположен рядом с садоводческим товариществом. Сейчас нам необходимо уточнить границы земельного участка. С кем необходимо проводить согласование границ земельного участка?

Ответ: В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» Согласование границ проводится с владельцами смежных земельных участков. При этом участки могут принадлежать им на правах: 

-собственности. Исключение составляют случаи, когда такие смежные земельные участки, находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение либо постоянное (бессрочное) пользование. Владельцам участков на таком же основании также могут быть юридические лица. При этом они не являются государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями. 
-пожизненно наследуемого владения; 
-постоянного (бессрочного) пользования. Исключение составляют случаи, когда такие смежные земельные участки представлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование; 
-аренды. При этом смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет. 

От имени перечислены владельцев в согласовании местоположения границ имею право участвовать их представителем. Их полномочия должны быть закреплены нотариально удостоверенной доверенностью, указанием федерального закона либо актом уполномоченного на это государственного органа или органа местного самоуправления. 

Если смежный земельный участок расположен в пределах территории некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, то в согласовании местоположения границ от имени собственников может также участвовать представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. Он должен быть уполномочен на такую деятельность решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения согласно ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Это лишь немногие темы, которые интересуют наших читателей. С остальными вопросами и ответами вы можете ознакомиться здесь.

А мы напоминаем, что портал «Пенза-Онлайн» стремиться сделать жизнь наших горожан более современной и комфортной. Специально для вас мы приготовили ряд полезных сервисов.

«Вакансии от работодателя» призваны помочь не только тем, кто ищет работу, но и тем, кто находится в поисках подходящего сотрудника. Абсолютно бесплатно вы сможете добавить на наш портал информацию об имеющихся у вас вакансиях. Для этого всего лишь необходимо пройти простую регистрацию на нашем сайте либо авторизироваться при помощи аккаунта одной из соцсетей.

Кроме того, «Пенза-Онлайн» дает возможность узнать размер причитающейся вашей семье выплаты. Для этого достаточно кликнуть на ссылку в рубрике «Полезные сервисы» и заполнить графы необходимой информацией. В течение нескольких секунд перед вами откроется окно с ожидаемыми данными.

У нас вы можете подать заявление в ЗАГС, детский сад, записаться к доктору, приобрести электронную подпись или узнать баланс школьной карты. 

Все необходимые сервисы всегда под рукой. Это современно, надежно и просто. Пользуйтесь ими и экономьте свое время и деньги!

Комментарии: {{ appData.total }}

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь и оставьте комментарий первым! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
  • {{ item.user.title }}

    {{ item.comment }}

Похожие статьи