Подготовка к Чемпионату мира 2018. Теперь в Заречном
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Тему участия Пензенского региона в предстоящем Чемпионате мира по футболу портал «Пенза-Онлайн» затрагивал не единожды. И даже становился официальным информационным партером проекта «Пенза 2018». И оставался им до тех пор, пока не стало понятно, что перспективы его весьма туманны.



Причем даже для тех, кто отвечает за их воплощение в жизнь. Похоже даже чиновники до конца не верили в то, что наш город будет выбран в качестве тренировочной базы для какой-либо из сборных, прошедших отбор на чемпионат мира. Стадион «Зенит», реконструируемый именно под предстоящее спортивное событие мирового масштаба, до сих пор еще не может принять гостей и спортсменов. Причина банальна: его еще не успели отремонтировать. Несмотря на многообещающие отчеты и счастливые лица чиновников, этот ремонт курирующих.

Усилиями самых разных людей город Пенза когда-то получил статус базы команд-участниц Чемпионата мира. Но с самого начала вся подготовка нашего региона к Чемпионату Мира вылилась в том числе и в строительную проблематику с неким отставанием от любых графиков, ошибками как в проектировании, так и в строительстве.

Причин много, и разбирать их все сейчас мы не будем. Главное, что город Пенза так и не заключил необходимого соглашения о сотрудничестве с соседней Мордовией. По факту пролетая со всей многолетней подготовкой к Чемпионату мира и запланированными забитыми гостиницами. Хотя не все так плохо: начался ремонт набережной, да и спортивный объект в Заводском районе обрел вторую жизнь.

Однако говорить о том, что весь регион не будет принимать участие в мероприятиях, связанных с Чемпионатом мира по футболу, будет крайне не верно. Вчера глава Заречного Олег Климанов и директор АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» Алексей Плешачков подписали соглашение о сотрудничестве.

Теперь привлечением, подготовкой и обучением волонтеров для ЧМ-2018 будут заниматься в городском волонтерском центре Заречного.

— Развитие подобных добровольческих инициатив — отличная возможность для реализации молодежи в нашем городе. Активные молодые люди Заречного получает новый опыт организации мероприятий и работы в команде. Такая возможность оказаться в центре событий мирового масштаба для нас большая честь, — цитирует главу Заречного Олега Климанова официальный сайт администрации закрытого города.


На базе МАУ «МДЦ «Ровесник» будут проводиться совместные мероприятия и активная подготовка будущих добровольцев. Отмечается, что 25 волонтеров из Заречного примут участие в организации ЧМ-2018 в Саранске.



Чтобы стать волонтёром города-организатора Саранск, вам нужно заполнить анкету, пройти онлайн-тестирование, а также интервью в Городском волонтёрском центре Заречного.Подробную информацию горожане могут получить по телефонам 60-08-73; 60-23-14 или в группе социальной сети. Презентация волонтёрской программы состоится в ДК «Дружба» Заречного 31 января в 16:00 часов.

В общем, теперь появилась надежда, что Пензенский регион все же действительно примет участие в событии мирового масштаба.

В связи с этим, команда «Пенза-Онлайн» приняла решение возобновить трансляцию новостей о подготовке к Чемпионату мира по футболу. Но уделяя теперь особое внимание городу Заречному. Следите за нашими материалами.
Источник фото: arenabaltic.com

Похожие статьи