Пензенский «Зенит» удивляет и после чемпионата
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Едва успел завершиться очередной чемпионат России по футболу среди команд второго дивизиона, как пензенский «Зенит» в очередной же раз покинул главный тренер. Информация об увольнении Игоря Пывина была размещена на официальном сайте пензенского клуба.

44.jpg

К отставкам «хеадкоачей» пензенской футбольной команды, в последнее время меняемых «как перчатки», нам не привыкать. Одни приходят, другие уходят — такова спортивная жизнь, в частности футбольная. Тем более, когда результаты, мягко говоря, не радуют. Однако отставка Пывина все же вызывает определенное недоумение.

Игорь Вячеславович вступил в должность лишь незадолго до окончания зимнего перерыва в чемпионате. Когда турнирная ситуация была таковой, что любому было понятно, что высоко соколикам, то есть зенитовцам, в чемпионате уже не взлететь, и, по сути, надо готовиться уже к следующему сезону.

Однако, несмотря на разгромное поражение от столичного «Торпедо» в первом матче после возобновления игр в зоне «Центр» второго дивизиона, результаты весенней части первенства оказались достаточно впечатляющими. По всем весенним показателям «Зенит» за девять игр заметно превзошел достижения за пятнадцать матчей летне-осенней части. И даже переместился одной строчкой выше, пусть и с определенными оговорками. Но за весеннею часть чемпионата у «Зенита» оказался второй показатель в «Центре».

Что, казалось бы, еще надо? Доиграли достойно чемпионат при новом главном тренере, перевели дух, и давай готовиться с новыми задачами к следующему, благо из-за откровенно абсурдного его проведения по системе «осень — весна» он уже не за горами. Ан нет, без интрижки не обойтись.

В качестве причины, по которой Игорь Пывин покинул свой пост, на официальном сайте клуба указано: «в связи с окончанием срока трудового договора». Ну и что? Окончился срок, и окончился. Что мешает его продлить? Казалось бы, ничего. Но вот тут-то возможны некоторые варианты.

Игорь Пывин, неплохо сработавший по весне, мог «зазвездиться» и потребовать улучшения неких условий. На что кто-то из клубных боссов в ответ мог заявить: «Нет, на это я пойтить не могу, мне надо посоветоваться с шефом», и, конечном итоге, дать главному тренеру «отлуп».

Нельзя исключать и того варианта, что работу Пывина в Пензе высоко оценили в каком-либо другом клубе второго дивизиона, более амбициозном стабильном. А оценив, сделали этому специалисту такое предложение, от которого он не мог отказаться, и которое не смогли «перебить» в Пензе.

Кто знает, может перед «Зенитом» решено поставить задачу такой сложности, с которой Пывину справиться, по мнению клубных боссов, априори не по силам, и на замену ему принято решение пригласить более авторитетного специалиста. Однако эта версия выглядит, пожалуй, совсем невероятной. Уж на фоне-то неоднократных упоминаний о скромных финансовых возможностей точно. И, тем более, на фоне слухов о серьезных финансовых затруднений, решить которые за неполные два месяца перерыва между двумя чемпионатами сложно. Тут бы место в ПФЛ сохранить.

Самым забавным в этой ситуации выглядит то обстоятельство, что не исключается вариант сохранения Пывина в клубе. По крайней мере, одно из местных СМИ приводит слова исполнительного директора «Зенита» Виктора Смагина, предусматривающего такую возможность. Так зачем было огород городить с отставкой Игоря Вячеславовича? За месяц-то с небольшим до старта очередного чемпионата.

На данный момент пензенская команда осталась без наставника. Кроме того, клуб успели покинуть три игрока — Антон Белов, Николай Кирица и Амир Конов. Никто не даст гарантии того, что вслед за ними не последуют и другие. Впрочем, фактически заново строить команду перед стартом очередного первенства, в Пензе из года в год становится все более увлекательным занятием.

В конце прошлого года мэр Пензы Виктор Кувайцев утверждал, что футбол городу нужен, и команда должна жить. С ним можно согласиться. Но можно при этом задаться вопросом, в каком качестве должна жить команда мастеров. Похоже, что определиться с этим в Пензе по-прежнему проблематично.

Отставка Пывина является пока поводом для недоумения. Его сиюминутное возвращение может сделать «Зенит» предметом для насмешек. Не хотелось бы. Представители клуба утверждают, что вопрос с главным тренером решится в ближайшее время. Что ж, как говорится, запасаемся поп-корном.
Источник фото: http://www.zenit-penza.ru/

Похожие статьи