18° ... 18°, ветер 3 м/с
94.32
100.28
Пензенский «Зенит» продолжил чемпионат поражением
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Пятимесячное «бездельничанье» футболистов, выступающих в чемпионате России среди команд второго дивизиона, завершилось. Для пензенского «Зенита» чемпионат возобновился гостевой игрой со столичным «Чертаново».

Футбол

Завершившаяся пауза для пензенской команды стоит особняком. Дело в том, что последняя победа «Зенита» датирована 4 октября 2015 года. После «виктории» над липецким «Металлургом» пензенская команда возглавила турнирную таблицу зоны «Центр» второго дивизиона. Затем последовало крупное поражение в Лисках, после которого «Зенит» переместился на второе место.

А 15 октября не стало главного тренера пензенской команды Сергея Филиппенкова, скончавшегося во время товарищеского матча ветеранов. После этого трагического события зенитовцы в конце 2015 года провели еще четыре матча, в двух из которых потерпели поражения, и дважды сыграли вничью. К своеобразному промежуточному финишу «Зенит» подошел на пятой позиции.

В преддверии Нового года было названо имя преемника Филиппенкова, коим стал Армен Адамян. Именно под его руководством футболисты пензенской команды на протяжении трех с небольшим месяцев готовились к продолжению чемпионата во втором дивизионе.

Что же ожидать от «Зенита» в завершающейся части сезона 2015 — 2016 гг.? Незадолго до первых официальных игр в нынешнем году новый «коуч» пензенской команды говорил, что хотелось бы побороться за победу в «Центре». Но, исходя из реалий, уместнее говорить о месте в тройке лучших.

Обозначенные контуры вполне реальны. Нивелировать трехочковый разрыв «зенитовцев» со второй командой, образовавшийся к промежуточному финишу, можно было бы вполне. А восемь очков, которые разделяли «Зенит» с лидирующим «Тамбовом», конечно, отыграть за последние девять туров достаточно проблематично.

Правда, есть некоторый нюанс. Очень мало во втором дивизионе клубов, в которых реально задумываются о повышении ранга и выходе в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) — подэлитный дивизион. Руководствуясь в первую очередь не спортивными, а сугубо материальными соображениями.

В ФНЛ не только имеются более высокие требования по уровню заработной платы футболистов. Там и разъезды влетают в копеечку. Ведь в отличие от второго дивизиона, где в своих зонах команды собраны достаточно «кучно», география ФНЛ в разы обширнее — от Калининграда до Хабаровска с Владивостоком.

Поэтому нередки случаи, когда лидирующие в своих зонах команды второго дивизиона «сливают» концовку, предоставляя повод для всякого рода пересудов. Некоторые в этом ряду склонны упоминать и «Зенит» образца 2010 года. Тогда пензенская команда, лидируя в «Центре» за пять туров до завершения чемпионата, выдала такую «ударную» концовку, что финишировала на восьмом месте.

Конечно, соперники под занавес достались, не приведи, господь. И плотность результатов «зашкаливала»: восьмую команду с первой разделили всего семь очков. Но все равно какой-то неприятный осадочек остался у многих.

В «Тамбове», похоже, на этот раз не прочь стать первыми в «Центре». По крайней мере, текущий чемпионат тамбовчане возобновили победой над одним из конкурентов. А вот все ближайшие преследователи тамбовской команды, включая и «Зенит», дружно потеряли очки.

Зенитовцы в столице не смогли совладать с «молодняком», вышедшим на поле в форме клуба «Чертаново». За весь матч футболисты пензенской команды фактически не сумели произвести ни одного толкового удара в створ ворот, доведя серию безвыигрышных встреч до отметки в пять игр. А судьбу матча с «Чертаново» решил единственный мяч, забитый незадолго до перерыва самым молодым футболистом едва ли не самой молодой в «Центре» команды.

— Если честно, ожидал больше от пензенского «Зенита», — сказал после матча автор гола Николай Прудников. — Мы играли на равных с этой командой, составленной сплошь из опытных игроков.

Волей-неволей, этот сезон всегда будут разделять на две части: «при Филиппенкове» и «после Филиппенкова». И первые четыре безвыигрышных матча после смерти Сергея Александровича, вне всякого сомнения, будут оправдываться неким психологическим ступором после трагичного события.

Но на протяжении нескольких месяцев команда готовилась уже с новым наставником. И столь опытным футболистам, какими они предстают перед глазами чертановского юнца, уже давно пора прийти к психологическому равновесию.

Насколько им это удалось отчасти можно будет судить по первому домашнему матчу, в котором «Зениту» 17 апреля будет противостоять курский «Авангард». И если о преследовании оторвавшегося еще дальше «Тамбова» фактически можно уже забыть, то вторая команда «Центра» пока еще вполне досягаема.

Источник фото: http://www.zenit-penza.ru/


Похожие статьи