В Бресте пензенские футболисты сыграли товарищеский матч на «Кубок единства»
Влад Языков
Влад Языков

В Бресте в воскресенье, 6 апреля, состоялся товарищеский матч по мини-футболу на «Кубок единства». В игре, которая проходила в Центре олимпийского резерва игровых видов спорта «Виктория», приняли участие любительские команды Брестской и Пензенской областей.

Перед началом матча с корреспондентом ИА «Пенза-Пресс» пообщался капитан команды сборной Пензенской области Дмитрий Сергеев. Он оценил высокий уровень организации встречи и подчеркнул ее значение для развития спорта в регионах России и Беларуси.



«Эта игра важна для дружественных городов, нет задачи выиграть или проиграть ее. Встреча нужна для популяризации не только футбола, но и всего спорта в Пензенской области. Так что постараемся не ударить в грязь лицом», — рассказал капитан команды.

Во время матча зрителей на трибунах развлекала ростовая кукла – весёлый зубренок – символ брестской команды.

Представители пензенской делегации поддерживали своих земляков и дружно скандировали: «Пен-за!» Игроки обеих команд продемонстрировали неплохое владение мечом, спортивное упорство и волю к победе.





Футбольный матч длился два тайма по 20 минут и завершился вничью — 1:1.

На церемонии награждения присутствовали губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик.
В своей приветственной речи брестский руководитель отметил, что рад, что Дни Пензенской области захватывают разные сферы: экономику, культуру, образование, спорт.



«Важно, чтобы в спорте сохранялся дух здорового соперничества», — подчеркнул Пётр Пархомчик.

«Матч завершился вничью, победила дружба — это правильно и справедливо. Наши команды готовы и дальше вести честную борьбу», — резюмировал пензенский губернатор.

Олег Мельниченко добавил, что Дни Пензенской области проходят в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В кровопролитных боях русские и белорусы сражались рука об руку. Наш земляк Андрей Кижеватов защищал Брестскую крепость. Олег Мельниченко подчеркнул, что у стран Союзного государства – общее прошлое и большое будущее.



В ходе торжественной церемонии награждения почетные гости вручили лучшим игрокам памятные статуэтки. Все участники встречи получили сувенирные медали и подарки.

Напомним, что этот футбольный матч, как и многочисленные другие спортивные и культурные мероприятия, проходил в рамках Дней Пензенской области в Беларуси.

Ранее пензенская делегация во главе с губернатором Олегом Мельниченко посетила Минск и Могилев.

Похожие статьи